Астрахань Вторник, 30 апреля
Здоровье, 25.08.2023 10:16

Астраханские врачи подарили пенсионеру с разрывом аневризмы вторую жизнь

В приемное отделение больницы имени С.М. Кирова доставили 77-летнего астраханца в крайне тяжелом состоянии – хирурги выявили у него разрыв аневризмы.

Аневризма аорты – это расширение всей аорты или ограниченное мешковидное выбухание ее стенки. И то и другое является второй по частоте встречаемости патологией среди заболеваний аорты после атеросклероза. В случае 77-летнего пациента опасная проблема требовала срочного хирургического вмешательства и лечения, потому пенсионера экстренно переместили в операционную.

Заведующий отделением сосудистой хирургии Константин Егоров рассказал, что счет шел на минуты, кровопотеря у пациента составляла около двух литров, а аневризма опасно располагалась в поясничной области, затронув позвонки и частично их разрушив.

Как сообщили в пресс-службе ГКБ № 3, удаление аневризмы аорты прошло успешно благодаря слаженной работе мультидисциплинарной бригады – сосудистых хирургов Сергея Емельянова и Константина Егорова, врача-хирурга Магомедхабиба Алиева, анестезиолога-реаниматолога Максима Калиева и операционной медсестры Даниеэлы Ромеро.

В ходе сложной, длившейся четыре часа операции, была удалена аневризма размером 40x20 сантиметров. Сейчас пенсионер чувствует себя удовлетворительно и готовится к выписке через несколько дней. Он безмерно благодарен врачам, которые, – по его словам, – подарили ему вторую жизнь.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравбольница имени Кировахирургиразрыв аневризмыпенсионероперационнаяаортапатологиякровопотеряспасениевторая жизнь
0
0