Астрахань Четверг, 22 мая
Общество, сегодня, 13:46

В Астраханской области продолжают газификацию и развивают зеленую энергетику

Газификация Астраханской области проводится региональным правительством совместно с ПАО «Газпром». В 2024 году голубое топливо получили жители почти 3000 домовладений, в эксплуатацию ввели 78,8 километров газопроводов. 88,5% достиг общий уровень газификации жилого фонда.

Обо всем этом рассказал вице-губернатор Денис Афанасьев, представив отчет о работе кабмина за 2024 год. Из документа известно, что около 11 тысяч договоров заключено по программе социальной догазификации на подключение жилых домов к сетям газоснабжения. С того же 2024 года, по поручению главы государства Владимира Путина, программа охватывает садоводческие некоммерческие товарищества. На 22 мая 2025 года заключен 621 договор с собственниками СНТ.

Председатель правительства Астраханской области сообщил, что в регионе развивают альтернативную энергетику. Так, в декабре прошлого года в строй ввели солнечную электростанцию в Ахтубинском районе, ее мощность – 60 МВт. Строили ее в рамках соглашения между региональным правительством и компанией «Юнигрин Энерджи». Компания также намерена создать аналогичный объект, но мощнее – на 250 МВт. Стоимость инвестиционного проекта превысит 24 миллиарда рублей. Реализация планируется на период до 2027 года.

Денис Афанасьев дополнил, что реконструкция подстанции «Началово» завершилась в 2024 году. Она отвечает за энергоснабжение 30 тысяч астраханцев. Питающему центру почти в два раза повысили мощность и качество подачи электричества населению Приволжского района.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вице-губернаторДенис АфанасьевгазификацияГазпромСНТальтернативная энергетикасолнечная электростанцияэнергоснабжение
0
0