Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 29.10.2022 09:30

Астраханские врачи спасли мальчика после падения с чердака

Рыбалка – дело травмоопасное, беда может поджидать уже на этапе подготовки к ней.

Самостоятельные сборы на рыбалку для второклассника обернулись плачевно: в поисках рыболовных снастей мальчик забрался на чердак одноэтажного дома, но не смог удержаться и упал на землю. Парнишку привезли в экстренное отделение областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой в состоянии болевого шока.

После осмотра врачом-хирургом Дилярой Надиновой и врачом травматологом-ортопедом Шамилем Абубакаровым у пациента диагностировали перелом четырёх грудных позвонков, шести левых рёбер без смещения, перелом обеих костей левой голени со смещением, скопление крови в лёгком и множественные синяки и ссадины лица.


Специалисты удалили кровь из лёгкого и перевели пациента в реанимационное отделение № 1 для стабилизации состояния.

«После реанимации юный рыболов попал к нам – в травматологическое отделение, и через несколько дней я вместе со своими коллегами провёл интрамедуларный остеосинтез левой большеберцовой кости (вскрыл сломанную кость и вставил штырь для соединения костных фрагментов). Послеоперационный период протекал гладко, сейчас швы сняты, ребёнок находится в гипсовой повязке с соблюдением постельного режима. В ближайшее время планируем поставить его на костыли и разрешим самостоятельно передвигаться», — рассказывает о самочувствии мальчика лечащий врач, травматолог-ортопед Андрей Мамаев.

Во время операции была задействована бригада специалистов: травматологи-ортопеды Андрей Мамаев и Мажид Мажидов, анестезиолог-реаниматолог Наиля Воробьева, операционная медицинская сестра Римма Туякова.

Лечащий врач планирует выписку пациента домой с рекомендацией через 2 месяца пройти специализированный реабилитационный курс.

После таких историй поражаешься мужеству и профессионализму врачей, проникаясь искренним уважением к их нелёгкому и каждодневному труду.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства здравоохранения Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздраврыбалкамальчиквтороклассникпадениепереломыкостиврачибольницаобластная детская клиническая больница имени Н.Н. Силищевой
0
0