Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.05.2022 16:56

Астраханские застройщики пытаются «нажиться» на изображении Юрия Гагарина

На билборды одного из астраханских застройщиков обратил внимание руководитель регионального отделения партии «Родина» Карен Григорян. На рекламных конструкциях, явно в коммерческих целях, одна из строительных компаний нагло использует изображение  великого советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

«Передвигаясь по Астрахани, заметил ряд коммерческих рекламных билбордов одного из астраханских застройщиков, который в своих рекламных материалах использовал изображение советского лётчика-космонавта, первого человека в мире, совершивший полёт в космическое пространство - Юрия Алексеевича Гагарина. Также и в СМИ размещены рекламные контенты с изображением Гагарина.

Вопрос как к застройщику, так и к компетентным органам. Кто-то из близких родственников давал согласие на размещение фотографии Гагарина в коммерческих целях?» - пишет политик на своих страницах в социальных сетях.

Этот факт не может не возмутить не только из морально-этических соображений, но, в первую очередь, в виду правовых норм. Ведь, согласно статье 152.1 Гражданского Кодекса РФ «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей».

Григорян уверен, что никакого согласия у тех, кто имеет отношение к данным рекламным материалам, нет, а соответственно налицо нарушение закона.

«На мой взгляд неприемлемо использовать в коммерческих целях фотографии мировых личностей, причём, если нет согласия близких родственников. Надеюсь получить ответ на мой вопрос. Роскомнадзору на заметку» - добавил политик.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

нарушение законаКарен Григорянпартия Родина
0
0