Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 22.08.2022 12:19

Астраханских чиновников могут обязать докладывать о коррупционных правонарушениях

На днях правительство Российской Федерации внесло законопроект, обязывающий региональных чиновников сообщать о случаях склонения их к взяткам и коррупционным нарушениям. 

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности и вносит изменения в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Согласно внесённому документу, в срок не позднее пяти дней с момента склонения к совершению коррупционного правонарушения чиновник обязан уведомить об этом прокуратуру или иные государственные органы. Иначе, за невыполнение этой обязанности, он будет нести ответственность, предусмотренную федеральными конституционными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

Из пояснительно записки следует, что проект закона направлен на совершенствование антикоррупционного законодательства в целях выявления, минимизации и устранения рисков. Под его действие попадают лица, замещающие госдолжности в субъектах России – вице-губернаторы, главы и рядовые члены правительств регионов, председатели заксобраний, председатели региональных избиркомов и члены комиссий, мировые судьи, омбудсмены, главы контрольно-счётных палат, аудиторы и другие.

Юлия Дергачёва, по материалам государственной Думы федерального собрания Российской Федерации




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

законвзяткикоррупцияправительство Россиичиновники
0
0