Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 20.10.2022 16:32

Астраханский депутат Денис Харитонов рассказал о слаживании и жизни мобилизованных астраханцев в воинской части

Депутат Думы Астраханской области Денис Харитонов не понаслышке знает о тонкостях военной подготовки, особенностях боевого слаживания и быте военнослужащих. Он, помимо того, что сам неоднократно принимал участие в боевых действиях, в настоящее время активно помогает  бойцам в ДНР и ЛНР, и мобилизованным, проходящим подготовку в воинских частях.

Денис Юрьевич рассказал редакции «Блокнот Астрахань» о быте мобилизованных, условиях проживания и расписании рабочего дня астраханцев, находящихся в одной из воинских частей Волгоградской области.

Во-первых, нас интересовал вопрос, что же такое «боевое слаживание»: обучение, военная подготовка, тренировки, но, как оказалось, не это самое главное.

«Боевое подразделение должно работать грамотно. У каждого есть должность, каждый должен быть на своем месте и знать, что он должен делать в определенной ситуации. Все должны работать как одна команда, - очень слаженно, быстро, последовательно и четко. Каждый должен понимать, какие действия нужно совершить при выполнении определенной задачи и как поступить, если что-то пошло не по плану, ведь от этого зависит жизнь твоего боевого товарища и всего подразделения. Вот это и есть слаживание» - объяснил Денис Харитонов.

Итак, что же происходит, когда мобилизованные прибывают в воинскую часть? Сначала всех прибывших начинают распределять. Астраханцев размещают с астраханцами, калмыков - с калмыками, волгоградцев - с волгоградцами... Так они и живут, и проходят слаживание, - по принципу землячества. Помимо призывников, попавших в часть по частичной мобилизации, есть также и добровольцы, например, призвали отца, а сын пошел добровольцем следом за ним. В части их никто не разделяет - они находятся в одном подразделении.

Разделения по воинским званиям также нет: и офицерский состав, и рядовые, - все призванные по частичной мобилизации проживают вместе.


По прибытию мобилизованным выдают вещевое имущество: х/б белье, берцы, бушлат, ремень, кепку... Если призывник имеет нестандартные размеры, то с ним решают вопрос обмундирования в индивидуальном порядке, но такие случаи, по словам нашего собеседника, бывают крайне редко. Также выдают все постельные принадлежности и меняют бельё раз в неделю в субботу в банный день.

Бойцы, призванные по частичной мобилизации, живут в воинских частях в условиях очень приближенных к армейским, но, далеко, не по Уставу - то есть распорядок их дня более свободный и требования к ним более демократичные.


Живут призванные в теплой казарме, в которой есть столовая, душевые комнаты, туалеты, стиральные машинки. А, в так называемой, каптёрке, призывник может найти практически все необходимое для жизни: электрический чайник, холодильник, микроволновку, что-то перекусить или почитать.

Комната, в которой бойцы непосредственно проживают - это большое помещение, в котором расположено много кроватей. К каждой кровати приставлена тумбочка для хранения личных вещей и табуретка или стул. Верхнюю одежду вешают отдельно - у входа в казарму есть специальный шкаф для этих целей - так называемая, шинельница.


Отдельно нас волновал вопрос питания призывников. Но наш собеседник нас успокоил - питание у них отличное!

«Первое, второе, салат, компот - это обязательно на каждый прием пищи. Около десятка блюд на выбор. Меню очень разнообразное и меняется по дням недели. На кухне работают повара и обслуживающий персонал» - Денис Харитонов поделился, что некоторые даже  жалуются своим близким, что набрали вес.

Что касается спорта и физподготовки, на территории части есть открытые спортгородки, где желающие могут заняться физкультурой, также есть и спортивные комнаты с  тренажерами.

Не стоит беспокоиться и о здоровье призванных. Во первых, в каждой воинской части обязательно есть медпункт со стационарным медицинским персоналом. Кроме того, в воинских подразделениях есть медик из числа самих призывников: в рамках частичной мобилизации набирают медицинский персонал, в том числе хирургов. Если мобилизованный чувствует себя плохо, заболел, простыл, то от обучения его освобождают до выздоровления. Если же выявились или обострились какие-то хронические заболевания, и состояние здоровья не позволяет дальше проходить службу, то призванного отвозят  домой - для него мобилизация закончилась.


Ежедневный распорядок дня выглядит примерно следующим образом: подъем (что касается армейских 45 секунд на одевание и утреннее построение на плацу - такого там нет),  личное время на одевание, умывание, зарядку и прочие личные процедуры, завтрак, затем убытие в учебные места согласно расписанию, обед, снова обучение, ужин и свободное время.

В свободное время можно посмотреть телевизор, или выйти в интернет (у мобилизованных есть телефоны, кто-то берет с собой и ноутбуки). Если кто-то хочет выйти в город, то сообщает об этом командиру подразделения. Единственное - ночь призывник должен провести на территории воинской части. В субботу и воскресенье - выходные дни.

По окончании периода боевого обучения - каждый мобилизованный сдает нормативы. Если кто-то что-то не усвоил, с ним прорабатываются «пробелы» индивидуально.

На наш вопрос достаточно ли установленной продолжительности обучения в  1 месяц, Денис Харитонов считает, что все зависит от человека: «От действий каждого члена подразделения зависит жизнь вообще всего подразделения. И это очень большая ответственность. Из-за того, что кто-то один замешкался, или сделал что-то не правильно, - могут погибнуть все. Если человек понимает, что от этого обучения зависит его жизнь, жизнь его товарища, от этого зависит выполнение задач, если он более ли менее сознательный человек, то он обучится за этот срок».

Денис Харитонов также добавил, что мобилизованные астраханцы настроены по-боевому и, в прямом смысле, рвутся в бой.


Татьяна Почевалова, фото: личный архив Дениса Харитонова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ГОРЯЧАЯ ТЕМА  
комментарий неделиДенис Харитоновчастичная мобилизацияспецоперация в Украине
0
0