В Астраханской области участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью и магазинные кражи
![В Астраханской области участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью и магазинные кражи В Астраханской области участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью и магазинные кражи](http://s0.bloknot-astrakhan.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/366/dhxzkcgcunhbajqtt594bjyglfh1r4fs/6D2F6730_58B2_4EDE_9656_7C4C92DEC38E_800x600.jpeg)
Фото: пресс-служба УМВД России по Астраханской области
Читайте также:
- Астраханцев попросят хорошо питаться и отказаться от вредных привычек (20.10.2022 10:41)
- Вячеслав Володин: многодетных отцов с тремя и более детьми освободят от частичной мобилизации (20.10.2022 10:08)
- В Астрахани 22 октября можно пройти бесплатную диагностику онкологических заболеваний (20.10.2022 10:02)
- 21 октября в астраханском микрорайоне Бабаевского отключат холодную воду (20.10.2022 09:29)
- В Астрахань приехал испанский композитор, гитарист и художник Анхель Онтальва (20.10.2022 09:08)
19 октября региональное УМВД подвело итоги служебной деятельности за 9 месяцев 2022 года в ходе оперативного совещания под председательством генерала-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина.
Сейчас астраханской полиции приходится работать в условиях сложной оперативной обстановки, принимать меры по противодействию преступности и обеспечивать общественную безопасность ради стабильности в регионе. Статистика показывает, что в напряжённой ситуации ведомство хорошо выполняет свою работу.
Так, за 9 месяцев текущего года, зарегистрировано 10 078 преступлений (-4%): уровень преступности составил 100 преступлений на 10 тысяч населения – показатель не превышает значений за аналогичный период прошлого года.
Профилактическая работа полицейских позволила понизить статистику: грабежей (-10%), краж (-11,3%), в том числе из квартир (-10,9%), автомобилей (-47,1%), а также мошенничеств (-3,4%), вымогательств (-19,2%), угонов автотранспорта (-16,3%), фактов сбыта фальшивых денежных купюр (-49,3%), участия несовершеннолетних в преступлениях (-17,7%), уголовно-наказуемых ДТП (-10,5%) и хулиганств (-18,8%). В противовес зафиксирован рост количества причинений тяжкого вреда здоровью (+1,5%), краж из магазинов (+28,6%), краж велосипедов (+19,5%) и изделий из металла (+2,2%).
За 9 месяцев 2022 года было раскрыто 6 839 преступлений, 1 617 из которых тяжкие и особо тяжкие (+12,2%). По раскрываемости преступлений астраханская полиция занимает 16 позицию в общероссийском рейтинге из 89 регионов.
Снизилось общее количество IT-преступлений (-8%): здесь преобладали дистанционные мошенничества (47,3%), кражи (25,5%) и деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (13,1%). В отличии от краж (-39,1%), число мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий не снижается (+8,2%).
В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков выявлено 909 преступлений, в том числе 507 фактов их сбыта (+19,6%), полицейские изъяли более 227 килограмм наркотических средств, включая 18 килограмм синтетических наркотиков, зафиксирован рост числа пресечённых фактов культивирования наркотических растений (+5) и пресечена деятельность 4 наркопритонов.
Охрана рыбных запасов, с учётом географического расположения Астраханской области, остаётся приоритетной сферой работы УМВД. В ходе мероприятий ведомством, совместно с коллегами из Волго-Каспийского территориального управления федерального агентства по рыболовству, при тралении водоёмов извлечены десятки сетей и крючковых снастей.
Органы внутренних дел продолжают вносить основной вклад в укрепление экономической безопасности: в результате из 584 преступлений экономической направленности полицией выявлено почти 90%, в том числе 361 тяжкое и особо тяжкое.
В качестве профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека ведомство занимается пресечением противоправного оборота оружия. За 9 месяцев была изъята 21 единица оружия (в том числе 18 единиц огнестрельного), 190 боеприпасов, 11 взрывных устройств и более 12 килограммов взрывчатых веществ. Как следствие – зарегистрировано снижение количества преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Одним из ключевых направлений для работы полиции остаётся контроль соблюдения иностранными гражданами российского законодательства: проверочными мероприятиями в этой сфере выявлено 129 преступлений. Количество преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства, сократилось на 4,4%.
«За прошедший период руководителями и личным составом проведена масштабная работа, которая в очередной раз доказала результативность органов внутренних дел. Вместе с тем, изменения оперативной обстановки и региональные особенности структуры преступности требуют от нас выработки новых мер повышения эффективности правоохранительной деятельности, своевременная и точная реализация которых приведёт Управление МВД России по Астраханской области к успешному решению задач противодействия преступности», – завершил оперативное совещание генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин.
Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области
![](/upload/sotbit.htmleditoraddition/914/pjeaua5g60zw82ut1vsf6losr3ev7eg5/WhatsApp-Image-2022_08_01-at-11.08.46.jpeg)
Новости на Блoкнoт-Астрахань