Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.12.2018 15:02

Астраханский депутат, экспериментирующий с прожиточным минимумом, постоянно голоден

Как уже ранее писал «Блокнот», депутат Думы Астраханской области Петр Кириллов по примеру своего саратовского коллеги-парламентария решил запустить эксперимент с прожиточным минимумом, дабы доказать, что прожить на 10 126 рублей, из которых 4670 рублей – на питание, невозможно.

Прошло три недели. Журналист «Блокнота» связался с либерал-демократом, чтобы узнать как у него дела.

«С ужасом жду платежку за коммунальные услуги, - говорит он, - должна прийти на днях, за однокомнатную квартиру будет тысячи три».

«По продуктам у меня было заложено 4670 рублей, осталась неделя – сто процентов не уложусь. Покупаю все по списку, по группам, обозначенным в продуктовой корзине, по акциям и со скидками. Но уже вижу, что не укладываюсь, еще не превысил лимит, но впереди же еще неделя. Предполагаю, что в итоге сумма, потраченная на продукты составит около шести тысяч рублей», - прогнозирует представитель Облдумы.

При этом Кириллов, по его словам, уже похудел на 2,5 килограмма и это результат взвешивания недельной давности.

«Постоянно испытываю чувство голода. Особенно вечером. Я не уделяю сильного вниманию завтраку или обеду, но ужин у меня должен быть плотным. Плюс, когда работаю за компьютером или по телефону общаюсь, то обычно что-то перекусываю, а сейчас это позволить себе не могу», - говорит Петр Юрьевич.

А еще народный избранник заметил резкий скачок цен на базовый набор продуктов.

«До этого закупку делал 10 дней назад. Покупаю в определенном недорогом гипермаркете, где с учетом акций и скидок даже дешевле, чем на рынке выходит. И вот за полторы недели цены на картофель и морковь, например, на овощную группу, в общем, выросли, примерно на 5 рублей», - отмечает наш собеседник.

1700 рублей депутат потратил на базовый набор бытовой химии, покупая лишь необходимые позиции недорогих брендов.

«На прошлой неделе съездил в книжный магазин. Хорошая книга, классическая литература, стоит порядка 700-800. Образование не заложено в прожиточный минимум. Ты либо не сможешь купить даже одну книгу, либо потом шесть дней есть не будешь», - сетует Кириллов.

В общем, в лимит депутат не уместится, выйдя за его пределы уже когда оплатит на днях коммунальные платежи.

Об итогах эксперимента со всеми расчетами его участника мы обязательно сообщим на следующей неделе.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0