Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 18.06.2022 12:00

Астраханский губернатор подписал на ПМЭФ ряд важных соглашений

Безопасный город, умный город – такой может стать Астрахань после проведения работ по ряду уже подписанных соглашений

«Безопасный город»

Игорь Бабушкин и компания АФК «Система» подписали на Петербургском экономическом форуме соглашение о сотрудничестве. Оно будет направлено на развитие экономики и социальной сферы региона. Договорённости рассчитаны на 5 ближайших лет.

Соглашение затрагивает множество сфер – медицину, информационные технологии, туризм, жилищное строительство, сельское хозяйство. В Астрахани должны дать жизнь таким проектам, как «Безопасный город», «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения» и другим подобным.

Договорённости также предполагают создание в регионе клинико-диагностического медицинского центра. Есть и конкретные планы по развитию туристической инфраструктуры в Астраханской области – в частности, по увеличению на территории региона гостиничной сети и использованию современных информационных технологий при оказании услуг в отелях и гостиницах.

Малое и среднее предпринимательство

На форуме в Петербурге было подписано соглашение о расширении действующих мер поддержки предпринимателей и самозанятых в Астраханской области. Они будут касаться и открытия, и развития бизнеса. Соответствующий документ подписан губернатором Астраханской области и генеральным директором Корпорации МСП Александром Исаевичем.

Новое соглашение даст предпринимателям возможность привлекать больший объём инвестиций, выходить на рынки сбыта продукции, арендовать оборудование, улучшать свои навыки в бизнесе, а также получать другие меры поддержки. В этом не последнюю роль должна сыграть Цифровая платформа МСП, разработанная совместно с Корпорацией и Минэкономразвития.

«Умный город»

На ПМЭФ астраханский губернатор и президент ПАО «ВымпелКом» Рустам Рашид Оглы Исмаилов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие в регионе цифровой экономики.

Документ предполагает появление в регионе элементов «Умного города». Увеличением потока туристов и анализом миграции трудящихся граждан в Астраханской области займётся искусственный интеллект. Чудо-технология будет также развивать транспортную инфраструктуру в регионе. Инвестиции компании на всё это дело – сотни миллионов рублей.

«В частности, мы готовы предложить высокотехнологичные решения в сфере облачных технологий, «интернета вещей», сервисов информационной безопасности и многих других для повышения уровня цифровизации и инвестиционной привлекательности региона», – заявил Рашид Исмаилов.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский губернатор подписал на ПМЭФ ряд важных соглашенийИгорь БабушкинПМЭФастраханский губернатор
0
0