Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.06.2022 18:42

Делегации и соглашения: чем занимается астраханский губернатор на форуме в Петербурге

Игорь Бабушкин подписал стратегическое соглашение с «Ростелекомом» и Федеральным агентством по управлению госимуществом, а также встретился с делегацией Ирана

Цифровизация региона

Губернатор Астраханской области подписал стратегическое соглашение на Петербургском Международном экономическом форуме с ПАО «Ростелеком». Срок действия соглашения – 5 лет, за это время планируется многое – к примеру, упростить астраханцам получение госуслуг.

Как сообщается, автоматизация в рамках проекта «Цифровой регион» должна затронуть все направления – безопасность, здравоохранение, транспорт и другие. Одна из программ проекта – «Устранение цифрового неравенства», которая позволит астраханцам в малых населённых пунктах пользоваться мобильной связью и бесплатным беспроводным доступом. Ещё одна предусматривает внедрение интеллектуальных транспортных систем в Астрахани, которые автоматизируют процессы управления дорожным движением. Появление в регионе единой службы оперативной помощи гражданам станет результатом очередной программы «Ростелекома».

Земли – региону

На форуме астраханское правительство заключило соглашение с Федеральным агентством по управлению госимуществом. Теперь неиспользуемые астраханские земли сельхозназначения, находящиеся в введении Минобрнауки будут передавать в собственность региона. Цель – развитие сельхозпроизводства. Таким образом, земельная «копилка» Астраханской области пополнится территориями федеральных научных центров – их общая площадь превышает 5 тысяч гектаров.

Иранская делегация

Стенд Астраханской области на ПМЭФ посетил посол Ирана в РФ Казем Джалали. С губернатором он обсудил направления сотрудничества. Итоги, кратко:

– За 3 последние года между Ираном и Астраханской областью отмечен рост товарооборота. За 2021 год он составил около 280 миллионов долларов;

– Астраханская область – стратегический регион для ирано-российских отношений, поскольку главные порты для товарооборота расположены именно здесь.

– Более 90 процентов всех грузов, проходящих через порты Астрахань и Оля, направляются именно в сторону Ирана;

Для сессии ПМЭФ губернатор Игорь Бабушкин подготовил доклад на тему «Бизнес-диалог Россия – Иран»

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

чем занимается астраханский губернатор на форуме в Петербургена Петербургском Международном экономическом форумегубернатор Игорь Бабушкинвнедрение интеллектуальных транспортных систем в Астрахани
0
0