Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.06.2022 14:04

Через Астраханскую область запустили пробный иранский транзит грузов

Через регион по международному транспортному коридору «Север-Юг» запустили иранский пилотный транзит грузов из России в Индию 

Государственная иранская судоходная компания запустила пилотный проект транзита грузов из России в Индию по международному транспортному коридору «Север-Юг». Поток грузов будет проходить различными видами транспорта через Астраханскую область и далее по Каспийскому морю в Иран. Об этом сообщает региональное министерство внешних связей. 

Первая партия груза состоит из трёх сорокафутовых контейнеров с пиломатериалами и плоским прокатом из алюминия. Их доставили из Санкт-Петербурга по железной дороге в Астраханский порт, а уже оттуда на сухогрузе партия контейнеров отправилась по Каспийскому морю в Иран. Сейчас груз проходит таможню в северном порту Энзели — а далее поедет по суше в порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Там контейнеры снова окажутся на борту судна и поплывут в индийский порт Нава-Шева. 



Руководители пилотного проекта отмечают, что подобные перевозки через Астраханскую область были и раньше, но носили эпизодический характер. Теперь иранская судоходная компания запустила пробный механизм — его особенность в том, что на весь маршрут требуется всего один товаросопроводительный документ. Всё это — результат налаживания сотрудничества судоходных компаний Ирана, деятельность которых распространяется на каспийское и индийское направления. 

Транзитный коридор, по словам руководителей проекта, позволит снизить транспортные расходы — в том числе портовые и таможенные. В том числе, уменьшатся сроки хранения контейнеров — как и время доставки грузов. А ещё пилотный проект должен минимизировать риски владельцев товара при внутренней перевозке полных и пустых контейнеров. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Через Астраханскую область запустили пробный иранский транзит грузовАстраханский портперевозки через Астраханскую область
0
0