Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 10.06.2022 10:17

Астрахань и Туркменистан подписали соглашение о сотрудничестве

А ещё Астрахань и город Туркменбаши – теперь города-побратимы 

В столице вице-губернатор Олег Князев встретился с делегацией из Туркменистана во главе с послом Батыром Ниязлиевым. В ходе переговоров были подписаны несколько двусторонних документов, направленных на расширение сотрудничества.

В частности, подписано соглашение о сотрудничестве между Астраханской областью и Балканским велаятом. Регионы могут сотрудничать по нескольким направлениям – в сферах развития морского транспортного сообщения, судостроения и туризма. Для справки, Балканский велаят — самый крупный регион в Туркменистане. На его территории расположен Международный морской порт и судостроительный завод «Балкан». Его «столица» – город Туркменбаши. К слову, именно этот город теперь побратим Астрахани. Соответствующее соглашение также было заключено накануне. 

Договорённости между сторонами были достигнуты ещё в декабре 2021 года, но документальное оформление обрели только сейчас. Кроме того, соглашения в сфере образования подписали ректоры АГУ и Туркменского госуниверситета – два вуза ждут совместные проекты, обмен студентами, а также запуск образовательных программ, предусматривающих выдачу двойных дипломов.  

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьАстраханьТуркменистансоглашение о сотрудничествеАстрахань и Туркменистан подписали соглашение о сотрудничестве
0
0