Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.06.2022 10:06

Астраханская область договорилась о сотрудничестве с иранским фондом

Игорь Бабушкин и руководитель иранского фонда «Мостазафан» Парвиз Фаттах подписали программу развития сотрудничества 

Программа рассчитана на 2022-2026 годы. В документе заложены основные мероприятия по установлению связей по всевозможным направлениям. Как указал Игорь Бабушкин, Иран на сегодняшний момент — ведущий партнёр Астраханской области. Сотрудничество с исламской республикой ведётся в торговле, транспорте, сельском хозяйстве и других сферах. 

«Более 90% всех грузов, проходящих через астраханские порты, следуют в направлении Ирана. В Астрахани успешно работают более 120 компаний с участием иранского капитала, функционирует филиал иранского банка, действует Торговый дом Ирана», – рассказал губернатор.  

Подписанное соглашение – это результат не одного дня. В июле 2021 года астраханская делегация посетила с рабочим визитом Тегеран, встретившись с представителя фонда «Мостазафан». Итог — стороны разработали программу развития сотрудничества на ближайшие пять лет. Он затрагивает большинство направлений экономики — увеличение оборота торговли, строительство логистического центра и рефрижератора в портовой ОЭЗ, судостроение, сельское хозяйство, развитие грузоперевозок и многое другое. 

Игорь Бабушкин рассказал иранским партнерам, какими преимуществами располагает Астраханская область сейчас в контексте портовых мощностей. От их раскрытия до максимума регион отделяет процедура по дноуглублению Волго-Каспийского канала — как только его глубина благодаря усилиям специалистов достигнет 4,5 метров, сотрудничество с иранскими партнёрами можно будет наращивать.

 Парвиз Фаттах сообщил, что в Астрахани в скором времени может открыться официальное представительство иранского фонда. Привлекательная площадка для иранских партнёров – это ОЭЗ «Лотос» и особая портовая экономическая зона — на первой иранцы, к слову, побывали лично во время своего последнего визита. Также заморские бизнесмены готовы обеспечить Астрахань строительными и отделочными материалами. Есть вероятность и того, что иранцы будут строить в нашем регионе сельхозпредприятия и наращивать количество грузов, отправляемых через Иран в Индию. 

К слову, первые шаги в сторону сотрудничества были сделаны ещё в прошлом году. В июле 2021 года, во время визита делегации из Астрахани в Иран, было подписано соглашение между иранским холдингом «Парсиан» и особой экономической зоны «Лотос». Документ предполагает сотрудничество в сферах промышленности и торговли — что должно повлечь за собой увеличение грузоперевозок по «Север-Югу» и организацию производств на территории ОЭЗ. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская область договорилась о сотрудничествеиранский фондастраханские портыИранВолго-Каспийский канал
0
0