Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 05.11.2022 10:20

Астраханский кардиолог рассказала о пользе и вреде поваренной соли

Каждый из нас хоть раз в своей жизни интересовался темой здорового питания и наверняка натыкался на утверждение, подкреплённое мнением очередного медицинского эксперта, о том, что «пищевая соль – это вредно».

Согласно данным ВОЗ, в мире растёт повышенное потребление соли, что приводит к гипертонии, инсультам и другим малоприятным заболеваниям.

И тут пытливым умам впору задаться вопросом: соль – всегда вредно? Зачем она тогда нужна? Почему её не запретили на законодательном уровне? И почему, порою, перед солёненьким тяжко устоять – организм так просит? На эти вопросы ответила заведующая кардиологическим отделением № 2 астраханской Александро-Мариинской больницы, врач-кардиолог высшей категории – Елена Липницкая.

«По всему миру нас преследует совет диетологов и представителей системы здравоохранения: ешьте меньше соли! Однако лишь четверть всего нашего ежедневного потребления мы получаем из той соли, которую сами добавляем в пищу. Остальная часть скрывается в продуктах, которые мы покупаем – в том числе в хлебе, соусах, супах и кашах-полуфабрикатах», – объясняет Елена Анатольевна.

Не так давно, в ходе одного мета-анализа 13 научных исследований за последние 35 лет, обнаружилось, что съедая каждый день дополнительные 5 граммов соли (норма равна 2-3 граммам в день), мы на 17% увеличиваем риск приобрести сердечно-сосудистые заболевания и на 23% повышаем риск развития инсульта.

Парадоксально, но при этом ключевым элементом пищевой или поваренной соли является натрий, без которого нормальный баланс жидкости в организме невозможен: в форме различных солей он входит в состав крови, лимфы и пищеварительных соков, доставляя кислород и питательные вещества во все органы. Натрий активизирует процессы нервного возбуждения, сокращения мышечных волокон и другие реакции. Стало быть, натрий очень нужен нашему организму и, в попытках удовлетворить естественную потребность в солёненьком, на протяжении столетий люди потребляли соли гораздо больше, чем рекомендуется.

Недавние результаты исследования сообщества «SSaSS», представленные на конгрессе Европейского общества кардиологов, показали, что применение солезаменителей вместо обычной соли значительно снижает число инсультов, сердечно-сосудистых событий и смертей. Такой вывод сделан на основе опыта участников исследования – 20995 пациентов, ранее перенёсших инсульт, либо страдающих артериальной гипертонией в возрасте 60 лет и старше.

«Заменители соли доступны на рынке уже достаточно давно. И своим пациентам при приготовлении домашней еды вместо привычной соли мы советуем использовать именно калий-натриевую – в ней часть натрия заменена на калий, но сохранен привычный соленый вкус», – рассказывает кардиолог.

К основным рекомендациям для астраханцев Елена Липницкая добавила следующие советы:

- не досаливать приготовленную еду. Даже если Вы привыкли к очень солёному вкусу, вкусовые рецепторы довольно быстро адаптируются к снижению количества соли и Вы будете чувствовать гораздо больший диапазон вкусов;

- пить побольше простой воды. Чистая вода выводит излишки соли из организма (только не из под крана – «Из-за крупной канализационной аварии в Волгограде, астраханцам не рекомендуют пить сырую воду»);

- есть больше свежих овощей и фруктов. В них содержится калий, который нейтрализует избыток натрия, нормализует водно-электролитный баланс и снижает повышенное артериальное давление.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства здравоохранения Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравсольсолезаменителикардиологЕлена Липницкаяисследованиясоветы
0
0