Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.08.2023 14:15

Астраханский минфин назвал 7 типов людей, рискующих стать жертвами мошенников

Сколько бы предупреждений не оглашали правоохранительные органы, сколько бы брошюр и инструкций не рассылали, сколько бы СМИ не освещали криминальные сводки, астраханцы ежедневно попадаются на уловки мошенников. Например, только за 8 августа 2023 года местные жители отдали более 1 миллиона рублей злоумышленникам, которым, в силу обстоятельств, доверились.

Со своей стороны областной минфин привел 7 типов людей, рискующих стать жертвами подобных мошенников и угодить, например, в финансовую пирамиду. Иногда не внешние обстоятельства ставят в невыгодное положение, а собственное поведение.

Тип 1: человек отчаянный, которому хочется быстрее решить проблему. Он готов на то, от чего в обычном состоянии благоразумно бы открестился – на кредиты и инвестиции с сомнительной прибылью.

Как действуют мошенники: обещают качественные и скорейшие изменения жизни, так сказать, продают мечту о «волшебной финансовой таблетке» и ставят на «твердый фундамент» воздушный замок.

Тип 2: человек паникер, который склонен драматизировать и боится упустить выгоду.

Как действуют мошенники: убеждают, что деньги под ногами и только слепец не видит выгоды, демонстрируют заранее подготовленные (или ложные) примеры тех, кто успел сорвать куш. А еще они гарантируют, что именно то предприятие, в которое просят вложить деньги, не может разориться.

Тип 3: человек самоуверенный, слишком верит в собственные умственные способности.

Как действуют мошенники: начинают с того, что тешат эго жертвы. Потом обещают легкий заработок, поддерживая мысль человека о том, что он самый умный и обязательно сделает все правильно.

Тип 4: человек хороший, который считает, что судьба защищает его от всего плохого за добрые поступки.

Как действуют мошенники: как и в случае с третьим типом убеждают в правоте мнения. И, заодно, продвигают свой финансовый проект, участие в котором определенно будет расценено судьбой как добрый поступок.

Тип 5: человек ленивый, который стремится к легким деньгам и не хочет ради них вкалывать.

Как действуют мошенники: обещают большой капитал за максимально короткие сроки. И даже если жертва чувствует подвох, она может согласиться, если ради денег не потребуется выполнять непосильных задач.

Тип 6: человек несведущий, который может обладать финансовой грамотностью на базовом уровне, но плохо разбирается в инвестициях.

Как действуют мошенники: специально для работы с этим типом мошенники будут использовать сложные инвестиционные термины и не расшифровывать их, предлагая выгодно вложиться только здесь и сейчас. То есть, они даже подумать не дадут.

Тип 7: человек духовный, который любит слышать о финансовой «ауре», денежных потоках, а инвестиционными инструментами и необходимостью обучиться скорее пренебрежет.

Как действуют мошенники: используют угодные жертве термины и убеждают в том, что вложение создаст благоприятное финансовое поле. Убеждают: чтобы все получилось, необходимо верить в себя («можешь не верить в себя, верь в мою веру в тебя!») и проводить медитации.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство финансовмошенникимахинациифинансовая пирамида7 типовзлоумышленникивложенияденьгифинансовая грамотность
0
0