Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 13.03.2024 13:38

Астраханский онкодиспансер получил незаменимое оборудование за 11 миллионов

Произошло это в рамках нацпроекта «Здравоохранение»: на закупку низкотемпературных плазменных стерилизаторов из госбюджета выделили более 11 миллионов рублей.

Аппараты уже ввели в эксплуатацию в Областном онкологическом диспансере. Их применяют в стерилизационном отделении и операционном блоке. Устройства отвечают современным требованиям по стерилизации даже самых термочувствительных материалов.

В новом оборудовании очищают всю номенклатуру инструментов и медицинских изделий – микрохирургические инструменты, электрические системы, электронные устройства, рукоятки инструментов, пластиковые емкости и многое другое. Стерилизация всех этих предметов невозможна при высокой влажности и температуре.

«Количество сложного, дорогостоящего оборудования, инструментов и материалов в онкодиспансере ежегодно увеличивается. Переоснащение парка стерилизационного оборудования позволит быстро и качественно проводить стерилизацию инструментов и обеспечит беспрерывную работу операционного блока», – прокомментировала главврач ГБУЗ АО ОКОД Лиана Нежинская.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравОбластной онкологический диспансеронкодиспансерОКОДновое оборудованиенацпроект Здравоохранениенизкотемпературные плазменные стерилизаторыстерилизациямедицинские устройства
0
0