Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2024 11:52

К разработке турсхемы «Большой Волги» присоединилась Астраханская область

Проект «Большая Волга» – это стратегия развития туристической отрасли 13 российских регионов на брегах реки Волга. Астраханская область, конечно же, одна из субъектов.

Астраханский регион задействован в разработке туристической схемы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Развитие туризма». Основные подходы к разработке и потенциал региона 13 марта обсудили на совещании под руководством зампредседателя астраханского правительства Казбека Хадикова.

Как рассказал руководитель проекта «Большая Волга» Даниил Веретенников, создание турсхемы состоит из двух этапов. На первом проводят комплексный анализ развития сферы туризма макротерритории, на втором разрабатывают схемы развития туризма. Астраханская область пока на аналитическом этапе. Схема развития туризма нашего региона будет содержать прогноз турпотока до 2030 года, дорожную карту реализации проекта и предложения по развитию туристической отрасли.

Астраханскую область от других регионов в стратегии развития туристической отрасли выгодно отличает культурный и многоконфессиональный колорит, присущий восточным и европейским народам. А еще наш регион разработчики проекта посетили первым в рамках установочных выездов на макротерриторию.

Участники совещания предложили учитывать при анализе климатические факторы, уделить внимание созданию условий для путешественников в несезон, а также продумать пути развития сельского и событийного туризма в регионе. Помимо этого в разработке будут учитывать природно-географические, историко-культурные, социально-экономические и инфраструктурные характеристики территории.

Проект «Большая Волга» представят российскому правительству в I квартале 2025 года.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Казбек Хадиковпресс-служба губернатораРазвитие туризмаБольшая ВолгаТуризм и индустрия гостеприимствасхемаразработкатуристическое развитиемакротерритория
0
0