Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 02.05.2020 18:18

Астраханский театр оперы и балета покажет онлайн-трансляцию концертов, посвященных празднику великой Победы

В астраханском театре оперы и балета идёт активная подготовка к одному из самых важных праздников – Дню Победы. Все мероприятия, посвященные 75-летию Победы пройдут в онлайн-режиме. 

3 мая откроется онлайн- выставка «Победа в кадре. Взгляд через объектив». В экспозиции собраны работы четырех фотографов: Ивана Семирикова, Ильнура Аубекирова, Андрея Бухарицина и Дмитрия Дадонкина. Выставка отражает современный взгляд на сохранение исторической памяти о столь важном событии в жизни нашей страны. Запись выставки доступна всем желающим на ютуб-канале театра.

4 мая в официальных социальных сетях театра, в рамках  акции «Библионочь» артисты оперы прочтут стихотворение о войне, написанное солистом Владиславом Каденковым. 

5 мая в социальных сетях театра в рамках акции будет опубликован рассказ о подвигах и невзгодах героев того времени. 

Акция «Коснулась каждого ...» стартовала 14 апреля. Каждый вторник в официальных социальных сетях астраханского театра оперы и балета звучат рассказы от сотрудников  и друзей театра о ветеранах войны, сражавшихся на передовой, тружеников тыла и «детей войны». Рубрика нашла горячий отклик в сердцах астраханцев. 

В канун праздника Великой Победы,  6 мая в 19.00, Астраханский государственный театр Оперы и Балета приглашает своих зрителей на трансляцию лирико-эпической оперы А. Бородина «Князь Игорь». 

Премьера спектакля состоялась в 2014 году на Соборной площади Астраханского кремля. Главные персонажи произведения олицетворяют сущность русской души, ее благородное начало, мужественность, верность и нравственность. Не зря эта опера столь популярна в России: родная земля и ее защитники  восхваляются, бедствия и сложности воспринимаются с болью и сегодня. 

7 мая в социальных сетях театра в рубрике «Чтим и помним» воспитанники театральной студии «Вверх» прочитают стихи о войне. 
 
8 мая в 19.00 (18.00 по московскому) грандиозный проект Астраханского государственного театра Оперы и Балета - концерт Оркестра городов Победы будет транслироваться на ютуб-  канале театра.

В 2015 году известные произведения советского композитора Дмитрия Шостаковича – «Ленинградскую» симфонию и Праздничную увертюру – под открытым небом исполнил сводный симфонический оркестр «Оркестр городов Победы», в который вошли более 120 музыкантов астраханского театра оперы и балета, астраханской филармонии и музыкантов городов-героев и городов воинской славы: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Волгоград, Новороссийск, Тула.

Оркестр выступил под управлением  главного дирижера астраханского театра оперы и балета Валерия Воронина.

9 мая в социальных сетях театра в рубрике «Песни военных лет» артисты, в домашних условиях, исполнят любимые и знакомые каждому россиянину песни из кинофильмов, песни на стихи военных поэтов.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0