Астрахань Вторник, 16 апреля

Астраханский заповедник подвел итоги нереста: вобла и лещ гибли в ериках

Астраханский государственный заповедник, постоянно ведущий контроль и наблюдение за ходом нереста в период половодья, подвел промежуточные результаты нереста на своей территории.

Положительного мало. Не смотря на то, что зона авандельты обмелела и хорошо прогрелась уже в первые числа апреля, представители полупроходных рыб не задержались на устьевом взморье, а прошли по крупным водотокам вверх, пройдя территорию заповедника транзитом. В култучной зоне, в апреле, не был отмечен массовый нерест речного окуня и сома.

Вобла и лещ гибли в ериках в начале мая из-за заморов, которые вызваны их массовым скоплением, так как полоев не хватало. Полои формировались с 6 по 12 мая только в самых низких местах.
Нерест воблы и леща начался со второй декады мая в прибрежье протоков нижней зоны дельты. Но этот тип нерестилищ не самый благоприятный. Волна паводка снижает температуру и создает сильное течение.
Первых личинок рыбы, на территории заповедника, обнаружили только 20 мая.
Как ни странно, слабому заполнению полоев в заповеднике способствовало углубление каналов-рыбоходов. Прокопка каналов увеличила скорость течения в протоках, создала дренажный эффект в култучной зоне, а низкий уровень Каспийского моря только усилил этот эффект.

Сотрудник заповедника, подводя итог, отмечают: Половодье заканчивается, а полоев в нижней зоне дельты практически нет. Култучная зона не выступила в роли локации альтернативных нерестилищ.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0