Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2022 09:28

Астраханской области рекомендовано усилить меры по предупреждению завоза чумы

Постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы было опубликовано сегодня на официальном правовом портале страны. Как говорится в документе, в настоящее время сохраняется угроза «активизации природных очагов чумы на территории РФ, а также завоза на территорию РФ чумы из неблагополучных в эпидемическом отношении стран».

В Астраханской области несколько природных очагов чумы.

Руководителям регионов рекомендовано обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти и медорганизаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемиологических рисков активности природных очагов;

организовать информирование населения РФ о мерах профилактики чумы, в том числе необходимости иммунизации по эпидпоказаниям;

обеспечить соблюдение требований в области обеспечения сан-эпидемиологического благополучия.

В регионах также проверят готовность госпитальной базы на случай выявления пациента с подозрением на чуму, проведут теоретическую и практическую подготовку медработников (в том числе и медиков, работающих в пунктах временного размещения прибывших на территорию РФ).

Кроме того, будут определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, направляющие работников на территории природных очагов чумы, должны будут обеспечить информирование работников о наличии этих очагов, мерах по профилактике и действиях при подозрении на заболевание чумой. К примеру, в зоне деятельности ФКУЗ «Астраханская противочумная станция» официально зарегистрировано 4 природных очага чумы — Прикаспийский Северо-Западный, Волго-Уральский степной, Волго-Уральский песчаный и Прикаспийский песчаный.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

очагисумапредупреждениеобеспечениемерыпредосторожностьбезопасностьработникиАстраханская область
0
0