Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 19.01.2023 20:08

Астраханскую область назвали основным партнером Туркменистана

Михаил Мишустин отметил роль Астраханской области в установлении торгово-экономических связей между Россией и Туркменистаном. Такие слова он произнес на Российско-Туркменском бизнес-форуме

На Российско-Туркменском бизнес-форуме в Ашхабаде Михаил Мишустин назвал российские регионы, с которыми тесно сотрудничает Туркменистан в сфере торгово-экономических отношений. Это – Санкт-Петербург, республика Татарстан и Астраханская область.

«Много планов у Астраханской области, в том числе по налаживанию регулярного морского сообщения между портами Оля и Туркменбаши. Россия и Туркменистан совместно развивают МТК «Север-Юг», что открывает перед бизнесом новые возможности, связанные со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, морских портов», - пояснил Михаил Мишустин.

На форуме выступил Игорь Бабушкин. Он доложил об открытии в регионе по поручению российского правительства Каспийского кластера. В него вошли две особые экономические зоны – портовая и промышленно-производственная. В логистику и транспорт привлекают вложения инвесторов; там создают крупнейший на юге России контейнерный хаб; разрабатывается проект по строительству терминалов по перевозке зерна и масла.

С завершением первого этапа строительства портовой зоны в 2024 году прогнозируется, что через Астрахань будет проходить на 3 миллиона тонн грузов больше. Общая мощность причалов составит 20 миллионов рублей. Астраханская область, по мнению главы региона могла бы стать главным перевалочным пунктом товаров из Киргизии, Узбекистана и других стран Центральной Азии через Туркменистан.

«Мы приветствуем решение об открытии на территории нашей особой экономической зоны логистического центра Туркменистана, который, безусловно, будет способствовать успешному воплощению этих планов», – сообщил Игорь Бабушкин.

Если Туркменистан решит участвовать в развитии «Север-Юга», сообщает Бабушкин, то он сможет стать важнейшим перевалочным пунктом для российских товаров в страны Центральной Азии. Для этого, считает глава региона, необходимо наладить регулярное судоходство на Каспии.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьделегацияБабушкинМишустинТуркменистан
0
0