Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 17.02.2023 11:35

Астраханцам напомнили, кто отвечает за газовое оборудование квартир

В городской администрации прошла встреча руководителей управляющих компаний и ТСЖ с представителями жилищного надзора и ресурсоснабжающих организаций под руководством главы Астрахани Олега Полумордвинова.

Один из вопросов затронул обслуживание внутридомового газового оборудования и вентиляционных каналов, тему особо актуальную в связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в нескольких регионах России. По словам главы города астраханцы, проживающие в многоэтажках не всегда заботятся о своей безопасности и благополучии своих соседей: часто во время ремонта граждане заклеивают или закрывают вытяжки, разрушают вентиляционные шахты, что может привести к самым печальным последствиям.

Внутриквартирное газовое оборудование – это зона ответственности самих жильцов. За обслуживание внутридомового газового оборудования отвечают УК и ТСЖ, однако часто поставщикам услуг приходится сталкиваться с недопониманием с их стороны. Так, у некоторых отсутствуют договоры на техническое обслуживание. Вопрос с ними будет решать служба жилищного надзора: об этом в ходе своего выступления рассказал руководитель региональной службы жилищного надзора Владимир Лунев и подчеркнул, что в адрес организаций, не заключивших договоров на техническое обслуживание, будет направлено предостережение. В случае его игнорирования суд обяжет выполнить требование в принудительном порядке. Также совместно с поставщиком услуги рассматривается возможность отключения от газоснабжения недобросовестных лиц.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияОлег ПолумордвиновзаседаниеУКТСЖгазовое оборудованиеквартирывентиляцияслужба жилищного надзораВладимир Лунев
0
0