Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 27.01.2023 09:49

Астраханцам назвали пять причин проигнорировать предложение о работе

Рынок труда Астраханской области очнулся от зимней спячки: уже в январе соискателям доступны 3,5 тысячи вакансий, но как понять, стоит ли на них откликаться? На этот вопрос постарались ответить эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru и выделили пять сигналов, которые намекают на то, что про вакансию лучше забыть.

1. Зарплатные обещания завышены или расплывчаты.

Цифры зарплаты в объявлениях всегда привлекают внимание соискателей, поэтому иногда их сознательно преувеличивают, чтобы получить отклик. Самое безобидное – пишут сумму без вычета НДФЛ и не всегда уточняют это. В других случаях обещают баснословные деньги за минимум работы, но получить их бывает нереально, потому начинаются отговорки о премиальных, которые начисляются на усмотрение работодателя. Аналитик Анастасия Кабинова просит насторожиться в том случае, когда «вилка» обещанной зарплаты слишком большая – от 30 тысяч до 200 тысяч рублей, к примеру. Но что именно нужно будет сделать, чтобы приблизиться к верхнему порогу, не объясняют. Не исключено, что это вымышленная или произвольно вбитая в графу ставка, и ориентироваться нужно скорее на «от», чем на «до».

2. Сотрудник должен быть доступен 24/7.

Ненормированный график в некоторых сферах это одно, но совсем другое, когда у рабочего дня нет ни конца, ни края. Бывают вакансии, в которых сразу прописано требование к кандидату «быть на связи с руководителем нон-стоп». И это не преувеличение, а ожидание, которому придется соответствовать. Есть большая вероятность, что основную часть своего времени сотрудник будет проводить у компьютера и с телефоном у уха, свободных вечеров и выходных существовать практически не будет. Компенсацией за поручения среди ночи и отсутствие жизни вне работы может быть высокая зарплата, но и это не факт. Аналитик советует принимать во внимание подобные требования в вакансиях и надеяться, что если переработки и будут, то не всегда. Когда работодатель требует все Ваше время себе, лучше поискать что-то, где будет возможно соблюдать хоть какой-то достойный баланс между работой и личной жизнью.

3. Обязанности перечислены слишком подробно, а о зарплате и условиях труда упомянуто вскользь.

К вакансиям, где перечень обязанностей переваливает за десяток пунктов и везде нужно стопроцентное участие и полное погружение, советуют относиться с осторожностью. Особенно подозрительно, если компания ждет, что новый сотрудник, скажем, сможет одновременно писать отчеты, общаться с клиентами в мессенджерах и соцсетях, создавать контент и наполнять сайт, но оплата будет по минимальной ставке. Иногда с кандидатами поступают хитрее и не сразу рассказывают, что они будут «многоруким Шивой», а прячут это за менее броским термином «многозадачность». Нередко это сигнал, что работодатель хочет сэкономить на персонале и найти того, кто возьмет на себя двойную нагрузку или вовсе станет выполнять обязанности не по профилю.

4. Вакансия составлена небрежно или с ошибками.

Работодатели, которые внимательно и с уважением относятся к соискателям, найдут время и ресурсы, чтобы составить грамотную вакансию. Написанные наспех тексты видны сразу. Стоит задуматься – если компания так поверхностно относится к первому шагу в найме персонала, может быть, и ко всему остальному отношение такое же? К тому же будет трудно воспринимать всерьез руководителя или эйчара, который допустил банальные ошибки в тексте объявления. Авторитет этих людей начинает падать как-то сам собой, быть в их подчинении уже не хочется.

5. О компании много плохих отзывов.

Критика работодателя и его общий низкий рейтинг у соискателей – еще один повод задуматься. Если подобные отзывы до Вас дошли, то примите их к сведению, даже если все остальное в вакансии понравилось. Если при поиске в интернете или опросе близких, друзей, знакомых отрицательных отзывов с подробностями действительно много – вряд ли это заказ конкурентов или какая-то ошибка. Не нужно считать, что большинству просто не повезло, но с Вами такого точно не случится. А если все же сомневаетесь в объективности оценки, постарайтесь дополнительно навести справки о компании и только все тщательно взвесив принимать решение.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruисследованиерынок трудавакансииработодателисоискателиплохие вакансиизарплатаотзывыошибкиобязанностипричины избегать вакансии
0
0