Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 09.01.2023 13:05

Астраханцам объяснили, как избежать переохлаждения в сильные морозы

В связи с резким понижением температуры воздуха, – особенно заметным сегодня, 9 января, – астраханцам необходимо помнить о мерах безопасности в сильные морозы и о профилактике переохлаждения.

Специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали, как же астраханцам избежать переохлаждения.

- В холодную морозную погоду нужно одеваться многослойно: слои одежды лучше удерживают тепло за счет воздуха.

- Металлические украшения на морозе носить не рекомендуется: они остывают быстрее человеческого тела, так что можно случайно заработать переохлаждение соприкасаемых с ними участков кожи.

- Увлажняющий крем желательно наносить на лицо и руки не позднее, чем за 3 часа до выхода из дома: если использовать его незадолго до выхода на улицу, то риск заработать переохлаждение или обморожение увеличивается. И все это будет сопровождаться неприятным колким зудом и покраснением кожи. Если морозы средние, то подойдет жирная косметика для лица и рук.

- Выходить на мороз лучше сытым: голодный желудок не способен вырабатывать энергию на борьбу с пронизывающим холодом.

- Алкоголь в крови усугубляет переохлаждение, вызывает большую потерю тепла, одновременно создает ложный эффект согревания организма «изнутри».

- Курение на морозе делает уязвимыми конечности: никотин, спазмируя сосуды, уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах.

- Постоянное закаливание и рациональное питание предупреждают переохлаждение организма, как и отказ от вредных привычек (курение, алкоголь).

Если же переохлаждения избежать не удалось, то лучше ознакомьтесь с прошлым материалом «Блокнот Астрахань», в котором есть инструкция по оказанию первой помощи.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство здравоохраненияобластной центр общественного здоровья и медицинской профилактикипереохлаждениеобморожениекак не допустить переохлаждениямногослойная одеждакремметаллические украшенияалкогольпустой желудоккурение
0
0