Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.08.2023 12:44

Астраханцам объяснили, как направить маткапитал на образование ребенка

В Государственной Думе напомнили, что Президент России Владимир Путин поручил расширить возможность использовать материнский капитал: средства можно направлять на оплату детских садов, секций и кружков и обучение в вузах.

Направления-то расширили, но не все астраханцы знают, как именно направить средства сертификата на образование ребенка. Начнем с того, что сделать это можно после того, как ребенку исполнится 3 года. В случае дошкольного образования делают исключение: маткапиталом по этому направлению можно распорядиться сразу после рождения. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

У родителей есть возможность оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня, от детсада до вуза. Кроме того, сертификат можно использовать для оплаты общежития, содержание, присмотр и уход за ребенком в соответствующей организации (организация должна находиться в России и иметь соответствующую лицензию). Можно оплатить и образовательный процесс у индивидуальных преподавателей, но только у имеющих лицензию на свою деятельность.

Подать заявление на использование маткапитала можно на сайте СФР, через госуслуги или письменно в территориальные органы МФЦ или СФР независимо от места своего жительства.

В текущем году материнский капитал был проиндексирован на 11,9%, его размер на первого ребенка составил почти 586,9 тысячи рублей, на второго – почти 775,6 тысячи рублей.

«Если семья уже получила материнский капитал, но не воспользовалась им, то он будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. В случае, когда материнский капитал потрачен частично, неиспользованный остаток также индексируется», – предупредили в пресс-службе Госдумы России.

За три месяца 2023 года более 150 астраханских семей направили маткапитал на образование детей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Государственная Дума Россииматеринский капиталсертификатматкапиталсредстваобразованиедетиродителиобучениеобщежитиеорганизациисоцподдержкаСФР
0
0