Астрахань Пятница, 29 марта

Астраханцам объяснили, откуда взялись странные зелёные мошки

Накануне в астраханском сегменте социальных сетей появилась информация о неизвестных зелёных мошках, которые лекго пролетают сквозь москитные сетки и больно кусают. Соответствующее видео было опубликовано под сообщениями о насекомых. 


Кто-то предположил, что это златоглазка, однако все сомнения развеял натуралист Владимир Паньков. По словам специалиста, улицы города захватили мокрецы. Насекомые эти входят в состав сибирского гнуса, а потому их укусы, а кусаются они, кстати, больно, могут привести к серьёзным последствиям. Мокрецов в Астрахань скорее всего занесло сильным ветром — раньше такого нашествия не наблюдалось.

Так легко они проникают сквозь москитные сетки, потому что их размер меньше 1 миллиметра, даже самые крупные особи не вырастают больше 4-х. Мокрецы переносят такие опасные заболевания как тулерямия, конго-крымскую геморрагическую лихорадку, восточный энцефаломиелит лошадей, болезнь синего языка овец, филяриозов скота и человека. Место укуса может зудеть, сопровождаться отёком кожи и подкожной клетчаткой, так что при проявлении симптомов лучше обратиться к врачу.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0