Астрахань Четверг, 18 апреля
АВТО, 07.10.2022 15:45

Астраханцам придётся ездить на электросамокатах и гироскутерах по новым правилам

6 октября 2022 года правительство Российской Федерации утвердило изменения в ПДД, которые касаются гироскутеров, электросамокатов и новых дорожных знаков.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) – такой особый статус присвоили электросамокатам, электроскейтбордам, гироскутерам, сегвеям, моноколёсам и другим аналогичным устройствам. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 километров в час, а масса такого электротранспорта не должна превышать 35 килограммов.

При этом на СИМ всё ещё разрешено передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но с соблюдением специальных дорожных знаков: речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

При совместном передвижении у пешеходов будет приоритет: водители СИМ должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета.

Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств нужно будет спешиваться.

Электросамокатам любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог, но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 километрами в час, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новое постановление запрещает движение, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности – такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения.

Постановлением утверждены два новых дорожных знака: один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов (данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов).

У знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик – в первом случае к традиционной букве «P» добавится изображение монет, во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Ещё одно нововведение – визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки: теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми. Разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы правительства Российской Федерации




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПДДновые правиласредства индивидуальной мобильностидорожные знакиразметкаправительство Российской Федерации
0
0