Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.09.2023 13:32

Астраханцам рассказали, как вернуть билеты в случае болезни

Болезни, вроде гриппа, часто портят нам работу и даже отдых.

Вот как быть, если отпуск уже начался, через день рейс в городок потеплее, а самочувствие и совесть не позволяют сесть на самолет/поезд, чтобы не перезаражать всех пассажиров и не сломить иммунитет окончательно? В таком случае было бы правильно и разумно вернуть билеты и получить свои деньги, но и здесь есть подводные камни. Например, некоторые билеты продаются по невозвратным тарифам, они дешевле, но их нельзя сдать при отказе от поездки.

Можно, – отвечают в региональном минфине, – как раз по причине болезни можно вернуть даже такие билеты. А теперь о том, как это сделать:

1. Возьмите справку о болезни. Для этого обязательно нужно заранее, до сдачи билетов, обратиться к врачую. Попросите медика указать в справке, что вам или вашему ребенку перелет или переезд противопоказан по состоянию здоровья. Проверьте, чтобы дата выдачи справки и сроки заболевания соответствовали датам поездки.

2. Соберите документы: паспорт, свидетельство о рождении, справку от врача и так далее. Точный список будет зависеть от конкретной авиакомпании или РЖД.

3. Сообщите перевозчику об отмене поездки. Сделать это можно в личном кабинете на сайте перевозчика, по горячей линии РЖД или авиакомпании, в чате техподдержки.

4. Отправьте документы и заявление на возврат денег – сделать это можно удаленно или в кассе.

5. Сдайте билеты. Авиабилеты – до начала регистрации (согласно статье 227 приказа Минфин России № 82), билеты на поезд – не позднее 5 суток с момента отправления поезда (согласно статье 87, главе 10 приказа Минфин России № 473). Кстати, чем раньше сообщите, тем больше денег получите при возврате.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минфинболезньотпускбилетыавиакомпанияРЖДпоездпоездкаврачсправкавозврат билетов
0
0