Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 04.05.2021 13:48

Астраханцев могут наказать за досрочное погашение кредита

Один пункт, отсутствующий в вашем договоре, может сократить ваш бюджет и так прохудившийся после кредита.

В 2011 году все банки обязали предоставлять заëмщикам право досрочного погашения кредитов без дополнительных платежей или комиссий. Это право прописано в договоре. Но, как показывает практика, не во всех банках. В таком случае, если вам удалось при наличии кредита ещё и скопить на его досрочное погашение, а в вашем договоре нет этого пункта, то вы можете воспользоваться этим правом, предупредив банк за 30 дней.

Однако далеко не все кредитные организации добровольно соблюдают данные требования закона, и порой за якобы нарушение договора, начисляют штрафы. Об этом варварстве рассказал агентству "Прайм" адвокат, управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев.  

"Банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому если сотрудники банка отказываются принять у вас заявление или препятствуют вам каким-то другим способом, просите обосновать действия в письменном виде. Такой документ впоследствии поможет вам защитить свои права", — отмечает управляющий партнёр юридической компании "Позиция Права" Егор Редин. 

Если банк вас всё-таки штрафует за досрочное погашение кредита, вы можете оспорить это решение с требованием вернуть комиссию или же штраф за досрочный возврат займа, ссылаясь на статью 809 ГК РФ. Если же это не поможет, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, советует Гавришев. 

И не забудьте взять у банка подтверждающий досрочное погашение кредита документ. А лучше, чтобы не становится героем таких историй, верьте буквам в договоре, а не улыбающемуся консультанту, который уверенно кивает головой, как бульдог на панели автомобиля, отвечая на вопрос, можно ли погасить кредит досрочно.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостикредит
0
0