Астрахань Суббота, 20 апреля
Культура, 14.06.2022 12:15

Астраханцев приглашают на вдохновленную Италией выставку

17 июня в 16:00 в Доме-музее Кустодиева открывается выставка «Прекрасная Италия». Выставка продолжит цикл мероприятий, посвященных юбилею Дома-музея Б.М. Кустодиева, открытого в 2002 году для показа коллекции работ художника.

На выставке астраханцы смогут познакомиться с рисунками Кустодиева из собрания Астраханской картинной галереи, а также с репродукциями рисунков мастера, связанными с воспоминаниями об Италии, которую Кустодиев посещал в 1907, 1909, 1913 годах с целью изучения работ именитых мастеров итальянских школ. Он побывал в Венеции, Риме, Флоренции, Генуе и Милане. После своих путешествий он выразил свои впечатления в письмах, зарисовках и ряде произведений, хранящихся в настоящее время в Государственном Русском музее, Нижнетагильском художественном музее и частных коллекциях.

В экспозиции выставки также будет представлено несколько художественных произведений русских мастеров, передающих образы Италии в пейзажных и жанровых полотнах, рисунках, выполненных в разных техниках, и фотографиях. Посетители увидят работы Александра Соколова, Алексея Кравченко, Алексея Лаптева, Григория Бобровского, Игнатия Нивинского из фондов Астраханской картинной галереи.

Экспозицию дополнят труды внучки художника Татьяны Кустодиевой, крупнейшего в России специалиста в области изучения итальянского изобразительного искусства эпохи Возрождения, и ряд раритетных изданий из библиотеки Павла Догадина, основателя Астраханской картинной галереи.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выставкакартиныгалереяпроизведенияработывдохновениепутешествияИталияАстрахань
0
0