Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 07.03.2024 09:56

Астраханцев задержали за помощь иностранцам незаконно мигрировать

Незаконный канал миграции вскрылся после задержания 30-летнего жителя Узбекистана, прибывшего в Астрахань. У него был патент на законную работу на территории России, однако русским языком он владел плохо и явно недостаточно, чтобы получить его законным путем.

Как выяснили следователи УМВД России по Астраханской области, иностранцу помогли местные жители. В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники, сотрудники ГУУР МВД России и бойцы спецподразделения Росгвардии задержали 50-летнего директора кирпичного завода и 50-летнюю сотрудницу агентства по подбору персонала. Они стали фигурантами уголовного дела по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан в России.

Предварительно установили, что директор водил к работнице коммерческой организации иностранцев, которые не говорили на русском, чтобы те успешно «сдавали» экзамены на знание языка, истории и основ законодательства России. Астраханка каждый раз соглашалась и фальсифицировала результаты экзаменов.

Расследование уголовного дела продолжается: полицейским нужно установить, сколько иностранных граждан смогли незаконно получить патенты на пребывание в России.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДГУРРспецподразделениеРосгвардияполицияпатентработажизнь в Россиииностранцыплохой русский языкэкзаменымиграциядиректор заводаагентство по подбору персоналауголовное дело
0
0