Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2022 08:55

Астраханцы и их семьи могут рассчитывать на социальную поддержку за участие в СВО

Списком предоставляемых льгот и компенсаций поделились в Министерстве социального развития и труда Астраханской области

Согласно части 2 пункта 1 статьи 31 Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», супруге, детям до 18 лет, родителям или законным опекунам военнослужащего положена единовременная материальная помощь в размере 1 миллиона рублей, если он признан погибшим или пропавшим без вести в результате боевых действий, в том числе вооружённого конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесённых к зоне вооружённого конфликта, при выполнении задач в случае использования Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Компенсационные средства делятся в равных долях пропорционально количеству родственников военнослужащего.

Также из регионального бюджета ветераны боевых действий могут получить ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг и компенсацию на оплату транспортных услуг по доставке топлива, если в их домах нет центрального отопления.

Дети, попадающие под указанные категории, могут бесплатно посещать государственные учреждения культуры, а министерством социального развития и труда Астраханской области проводится постоянная работа со всеми членами семьи военнослужащих.

Для получения информации о предоставляемых социальных услугах, организован первоочередной приём в стационарные организации социального обслуживания Астраханской области для членов семей мобилизованных граждан. Сотрудники учреждений выезжают на дом к родственникам военнослужащих для разъяснения порядка предоставления мер социальной поддержки и оказания содействия в получении бесплатной юридической помощи.

Стоит отметить, что в правительстве региона сейчас решается вопрос о предоставлении единовременных выплат раненым и получившим увечье военнослужащим при выполнении задач в ходе проведения Специальной военной операции на территории Украины. Средства на это будут направлены из бюджета Астраханской области.

Владимир Павлов, по материалам Министерства социального развития и труда Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьСВОвыплаты
0
1