Астраханцы массово брали семейную ипотеку до вступления в силу ее новых условий
Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- В почтовом отделении Астраханской области пропали материальные ценности (сегодня, 09:13)
- Под Астраханью появилась земля для реализации агропромышленного проекта (сегодня, 08:21)
- Дорожники привели в порядок проблемные участки на сорока улицах Астрахани (сегодня, 07:37)
- Астраханский следком задержал мужчину по подозрению в развратных действиях (вчера, 15:52)
- В Астраханской области отстояли права детей на обеспечение лекарствами (вчера, 15:27)
На текущих счетах и депозитах астраханцев стало на 19% больше сбережений за 2025 год. При этом кредитная активность жителей нашего региона выросла чуть-чуть – на 5%.
По данным регионального отделения Банка России, на 1 января 2026 года портфель розничных кредитов достиг почти 221 миллиарда рублей. Рост кредитования резко увеличился в ноябре-декабре 2025 года, и виной тому ипотека – она внесла основной вклад в динамику. За год обязательства астраханцев по жилищным ссудам выросли на 13%, или до 126,4 миллиарда рублей.
Астраханцы старались приобрести жилье до изменения условий семейной ипотеки, вступающих в силу с февраля 2026 года. Главным нововведением стал принцип «одна семья – одна льготная ипотека». Супруги становятся созаемщиками по одному кредитному договору и не могут брать вторую ипотеку. Если раньше отец и мать могли получить два кредита (на квартиру для ребенка и дом для себя, например), то теперь они несут солидарную ответственность по кредиту, лишь одному, а титульный заемщик должен подтвердить проживание ребенка с ним.
Общая сумма банковских накоплений астраханцев на 1 января 2026 года составила почти 197 миллиардов рублей. Склонность местных жителей к накоплению поощрялась привлекательными условиями по вкладам. В ноябре в ЮФО средневзвешенная процентная ставка по рублевым вкладам сроком до года составила около 15% годовых.
«Розничный портфель в стране в 2026 году вырастет на 5-10%, ипотечные жилищные кредиты – на 6-11%. Регулятор будет поддерживать такие ставки в экономике, которые совместимы с устойчиво низкой инфляцией», – сделали прогноз в астраханском отделении Банка России.
Новости на Блoкнoт-Астрахань