Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 29.03.2023 07:59

Астраханцы получили денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия

На территории нашего региона ежегодно проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по добровольной сдаче населением незаконно хранящихся боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия в соответствии с госпрограммой «Обеспечение общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в Астраханской области».

Астраханцы, которые сдали оружие, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают вознаграждение.

Так, по результатам операции «разоружения» в 2022 году из регионального бюджета населению выплатили 220 тысяч рублей за сдачу 36 единиц вооружения. В то же время, за минувший год, астраханская полиция пресекла 90 фактов незаконного оборота оружия, в том числе огнестрельного – 19 единиц, из противоправного оборота вывела 191 боеприпас и более 12 килограммов взрывчатых веществ. Силами оперативников был установлен и задержан торговец оружием, представитель грузинской диаспоры Удмуртии, скрывавшийся в Астрахани.

В 2023 году с 29 марта по 23 апреля у астраханцев вновь есть возможность обратиться в любой отдел местной полиции и добровольно сдать боеприпасы и оружие за денежное вознаграждение: прием сдаваемого оружия осуществлять будут круглосуточно в дежурных частях.

Региональное УМВД напоминает: согласно статье 222 Уголовного Кодекса России за незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ может грозить лишение свободы до четырех лет.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполициявознаграждениеразоружениеоружиебоеприпасывзрывчатые веществапротивоправный оборотхранениеторговец оружием
0
0