Астраханцы раскритиковали идею штрафовать медиков за работу не по специальности

Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- «Поет Россия Армии Победу»: астраханский ансамбль выступит на московской сцене (21.02.2025 11:16)
- Астраханка получила условный срок за организацию незаконной миграции (21.02.2025 10:25)
- Астраханская прокуратура защитила права матери погибшего участника СВО (21.02.2025 09:34)
- В Астрахани стартовала вторая модернизация Южных очистных сооружений (21.02.2025 08:44)
- Знаменитый астраханский фестиваль для рыбаков пройдет без воблы (21.02.2025 07:54)
Российское Министерство здравоохранения предложило ввести штрафы для выпускников средних и высших учебных заведений, которые отказываются от отработки по специальности. Инициативу направили на студентов, обучающихся по фармацевтическим и медицинским специальностям за счет бюджетных средств, но не понравилась она многим.
Как узнали специалисты SuperJob, проведя соответствующий опрос, большинство жителей Астрахани поддержали идею обязательной отработки, но система штрафов вызвала вопросы. Так, 59% респондентов считают, что давно пора ввести отработку после выпуска и, желательно, по всем направлениям, потому что врачам нужно много опыта, а профессионалов среди них с каждым годом все меньше, по субъективным представлениям опрошенных.
20% высказались против инициативы, и даже предложили другой вариант решения проблемы с кадрами: если заработная плата для врачей станет больше, то нужды в обязательных отработках не будет. Астраханцы предположили, то качество работы по принуждению будет неудовлетворительным.
Однако 39% опрошенных поддержали идею подкрепить обязательные подработки штрафами в двукратном размере расходов на обучение гражданина в случае отказа, а 44% выступили против. И чем старше были респонденты, тем активнее они настаивали на финансовом наказании. С жесткими правилами согласились только 17% среди астраханцев, моложе 35%. Среди граждан старше 45 лет таких нашлось целых 70%.
Сами медицинские работники в равной степени поддерживают обязательные работы и штрафы – по 56%.
Новости на Блoкнoт-Астрахань