Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 17.02.2024 08:30

Астраханцы стали больше тратить на онлайн-образование детей

Опрос среди российских компаний и соискателей провели hh.ru и онлайн-школа Rebotica: они узнали, почему астраханские родители готовы тратить деньги на онлайн-образование своих детей.

Главный вывод исследования – большинство представителей старшего поколения с детьми от 6 до 16 лет считают, что онлайн-уроки помогают ребенку достичь прогресса в учебе. Видя положительные результаты тестов, астраханцы готовы увеличивать траты на дополнительное образование. Такой позиции придерживаются 55% опрошенных.

У 80% респондентов дети обучаются в онлайн-школах в дополнение к основному образованию, у 50% онлайн-занятия связаны с изучением школьной программы, у 40% дети через онлайн-уроки учат сугубо английский язык. 26% воспитывают в своих детях интерес к ИТ-профессиям и программированию подобными уроками, 9% выбрали для своего ребенка онлайн-занятия шахматами для развития логики.

Траты на онлайн-образование у 45% опрошенных астраханцев в 2023 году остались прежними, у 55% они увеличились, у большинства – 59% – расходы выросли на 10%-20%. На 40% больше стали платить 34% респондентов. На вопрос, почему они готовы оплачивать онлайн-курсы своим детям, астраханцы чаще отвечали, что удаленный формат удобен. По словам родителей, ребенок занимается в свое удовольствие и свободное время. К тому же дети не сталкиваются с травлей в онлайн-школах.

Основная мотивация платить за такие уроки заключается в полезных навыках, которые ребенок сможет использовать в будущей работе – так ответили 58% респондентов. Среди важных причин отправлять ребенка на онлайн-курсы респонденты называли времяпрепровождение у компьютера с пользой (46%), реализацию потенциала и развитие уверенности (28%). А еще ребенок в восторге от общения с наставником и другими ребятами онлайн (18%).

Более 50% респондентов в 2023 году в среднем ежемесячно тратили на онлайн-образование ребенка до 5 тысяч рублей. 28% платили до 10 тысяч рублей, 13% – до 15 тысяч рублей, 10% – больше 15 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruReboticaонлайн-образованиеонлайн-занятияонлайн-урокиопросмнениедополнительное образованиедетиоплатакурсышколанаставники
0
0