Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 04.08.2023 09:03

Банк России установил тарифы операций с цифровыми рублями для астраханцев

О цифровом рубле «Блокнот Астрахань» писал в сводке законов, которые вступят в силу в августе 2023 года. Напомним: цифровой рубль – это третья форма национальной валюты, которая будет выпускаться как дополнение к существующим наличным и безналичным средствам.

3 августа тарифы для операций с цифровыми рублями, а также логотип новой валюты установил совет директоров Банка России.

Начнем с главного, с тарифов: обрадуем – для россиян переводы и платежи будут бесплатными, что позволит сделать операции с национальной цифровой валютой максимально доступной. Для бизнеса тариф за прием услуг и товаров цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысячи рублей. Комиссия за переводы одного юридического лица другому составит 15 рублей за операцию. Тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, составит 0,2% и не более 10 рублей.

Пока что Банк России хочет начать пилот с цифровыми рублями в августе текущего года с ограниченным числом клиентов в 13 банках, а введение валюты и тарифы намечены на 1 января 2025 года. До этого момента будет установлен льготный период: все операции с цифровыми рублями будут бесплатными на платформе Банка России.

«Каждый человек или компания смогут открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России. Сделать это можно будет бесплатно. Точно так же не нужно будет платить никаких комиссий за пополнение таких кошельков со своих банковских счетов или за операции по переводу цифровых рублей из кошельков на счета в банках», – прокомментировали в пресс-службе Банка России.

Что же касается логотипа, то он состоит из двух связанных элементов – знака рубля и окружности, которая повторяет форму монеты и перекликается с логотипом ЦБ. Лого будет отображаться в банковских мобильных приложениях.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Банк Россиицифровая валютацифровой рубльбанкиоперациипереводыоплатаэкономикалоготипбизнескомпаниитарифы
0
0