Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 06.06.2022 22:26

Более 3000 покусанных собаками астраханцев обратились к врачу в 2022 году

Если быть точными – то 3120 человек, из которых 927 – дети. Почти 42 процента были покусаны бездомными собаками

Данные привёл Роспотребнадзор по Астраханской области. По данным ведомства, всего в России за помощью в медицинские организации обращались более 61 тысяч покусанных россиян. В Астраханской области эти цифры, ожидаемо, меньше – 3120 человек.

В данные статистики входят не только укусы, но и «оцарапывание и ослюнение» животным человека. Также в Астраханской области зафиксировано 927 подобных случаев с детьми. От укусов бездомных животных пострадали 42,2 процента от общего количества астраханцев, пожаловавшихся на нападение животных.

Тем не менее, случай гибели от гидрофобии – или бешенства – в России за 2022 год зафиксирован лишь однократно. В прошлом году за первые пять месяцев их было 2. Однако, очаги бешенства среди животных регистрируют регулярно – например, в Астраханской области их 7: в Ахтубинском, Икрянинском, Красноярском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском, Черноярском и в самом областном центре.

Региональный Роспотребнадзор напомнил астраханцам основные рекомендации по профилактике бешенства. Первое – это избегать контактов с дикими животными, оберегать своих питомцев от встреч с ними. Также важно знать, что лекарств от бешенства на сегодняшний момент не существует, и единственная эффективная мера после укуса – это обращаться к врачу, который при необходимости назначит соответствующую прививку.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Роспотребнадзор по Астраханской областиБолее 3000 покусанных собаками астраханцев обратились к врачу
0
0