Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 29.12.2021 15:38

Более трех тысяч астраханцев пожаловались на бездомных собак в этом году

Сегодня, 29 декабря, Игорь Бабушкин провёл последнюю в этом году прямую линию с астраханцами, ответив на самые острые и животрепещущие вопросы. 

Одна из самых важных тем, которая волнует большинство жителей - бездомные собаки. В этом году в мэрию поступило 1400 обращений астраханцев по этой проблеме, а также в соцсетях насчитали больше двух тысяч жалоб. 

Губернатор вновь напомнил, что решение ограничивается федеральным законодательством и постановлениями правительства. Однако работа ведется с разных сторон, в том числе и астраханским депутатским корпусом. Каждый муниципалитет формирует план работы, в котором обязательно учитываются обращения жителей. Около трех тысяч бездомных собак уже удалось отловить и стерилизовать. Напомним, что далее животные возвращаются обратно. Но не все больные и нежизнеспособные собаки усыпляются. 

Помимо этого, в Астраханской области на данный момент работают пять приютов: в Наримановском районе, «Динго» в Ахтубинске, «Белка и Стрелка» в Харабалях, «Экоприют» в Астрахани и частный приют «Верный друг» в селе Началово. Однако общее количество собак, которые могут там находиться - две тысячи. В следующем году построят еще один пункт в Ахтубинском районе на 300 мест. 

Мы понимаем, что тема бездомных собак вызывает множество противоречий. В публикациях в сети встречаются, как правило, две точки зрения - кто-то ругает собак, а кто-то жестоких людей. Редакция "Блокнот Астрахань" делала спецпроект в честь Международного дня прав животных. Однако плохие вести иной раз доносятся до нас и шокируют. Как говорится собака бывает кусачей, лишь только.. 

Буквально на днях в релизе пресс-службы полиции появилась ужасающая новость - астраханец завел собаку в подъезд и скинул с окна пятого этажа. Но это не все. В какой-то момент мужчине вздумалось надругаться над животным. И перед тем как убить его, он, по словам полиции, совершил акт скотоложества.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прямая линия с губернаторомИгорь Бабушкинбездомные собаки в Астрахани
0
0