Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.04.2022 15:06

Будут ли длинные майские праздники у астраханцев?

В Госдуме предложили продлить майские праздники россиянам — с 1 по 10 мая

С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Как считает парламентарий, россиянам нужно дать передышку в начале мая и дать возможность потрудиться на огородах и увидеться с близкими.

«Будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому, чтобы осенью у нас была еда», — пояснил Даванков.

Одновременно с этим предполагается и государственные меры поддержки предпринимателей — для того, чтобы бизнес на местах мог сохранить работников.

«Мы будем говорить с правительством о программе поддержки бизнеса, в том числе и о государственном субсидировании предприятий для сохранения уровня оплаты труда», — подытожил вице-спикер.

Инициатива встретила в федеральном парламенте как сторонников, так и противников. Последние считают, что длинные выходные ударят прежде всего по агросектору экономики. Не все работодатели в сфере сельхозпроизводства готовы будут в разгар посевных работ отпустить людей на целых десять дней.

В региональном минсельхозе изданию «Блокнот-Астрахань» рассказали, что майские праздники местных аграриев затрагивают мало. У большинства астраханских фермеров составлен контракт — который зачастую не предполагает выходных вообще. Вне зависимости от длины праздников, посевные работы останавливать не собираются.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханцымайские праздникисельхозпроизводители
0
0