Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 26.04.2023 12:06

Через астраханский порт Солянка планируют перевозить 40 миллионов тонн грузов в год

Об увеличении грузопотока в среду, 26 апреля, заявил генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан на форуме "Транспортная логистика Каспийского региона" 

По словам консула, для роста перевозок созданы условия: достигнуты договоренности и налажено сотрудничество по строительству, покупке и обеспечению всеми видами судов для развития торговли и морских перевозок между северными портами Ирана и Астраханской областью, в том числе портом Солянка. 

Мехди Акучекиан считает, что увеличение грузооборота до 40 миллионов тонн в год будет зависеть от углубления Волго-Каспийского морского судоходного канала. Существующая глубина канала, по его мнению – это  большое препятствие для движения судов с грузоподъемностью больше 3 тысяч тонн.

Глава регионального минпрома Илья Волынский рассказал консулу о дноуглубительных работах на Волго-Каспийском морском судоходном канале, благодаря которых проходная осадка судов увеличится с 4,2 до 4,5 метра. 

"Это позволит снизить издержки судоходных компаний в связи с недогрузом судов и позволит использовать для транспортировки по Каспию из морских портов Астрахань и Оля современные суда с увеличенной вместимостью", - отметил министр.

Ежегодный форум "Транспортная логистика Каспийского региона - 2023" идет в Астрахани 26-27 апреля. На нем обсуждают сотрудничество грузоотправителей, перевозчиков и поставщиков услуг Волжско-Каспийской транспортно-логистической экосистемы и международного транспортного коридора "Север-Юг". Итогом форума станет резолюция, которая отправится в органы государственного управления для принятия решения. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьфорумпортгрузоперевозки
0
0