Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 26.04.2023 10:36

Первый этап строительства астраханской портовой ОЭЗ запланировали закончить в 2024 году

Региональные власти планируют завершить к концу 2024 года возведение первой очереди портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) 

О завершении первого этапа строительства в 2024 году рассказал глава регионального минпрома Илья Волынский на международном логистическом форуме "Транспортная логистика Каспийского региона" в среду, 26 апреля. Для строящегося объекта определили якорного резидента: за счет частных средств он снабдит портовую зону оборудованием для перегрузочных и складских работ.  

Волынский отметил, что из федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры выделили 2,5 миллиарда рублей. 

На форуме глава астраханского минпрома рассказал о роли региона в развитии коридора "Север-Юг":  

"Одним из главных трендов в российской торговле, начиная с прошлого года, является разворот на восток. Изначально планировалось, что "Север - Юг" через Каспий свяжет страны Европы и Индию, а Россия станет своего рода транзитным пунктом. Однако в условиях, когда Европа закрылась, новый коридор становится одним из основных маршрутов доставки грузов в нашу страну"

Ранее сообщалось, что иранская компания собирается построить мукомольный завод в портовой особой экономической зоне. Подробнее читайте в материале "Блокнот Астрахань". 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьпортовая ОЭЗстроительство
0
0