Четвертый астраханский метеорит обнаружен у села Пироговка Ахтубинского района
![Четвертый астраханский метеорит обнаружен у села Пироговка Ахтубинского района Четвертый астраханский метеорит обнаружен у села Пироговка Ахтубинского района](http://s0.bloknot-astrakhan.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/e21/28utz70qfyqgn50gskm54836qkc4yz8t/VjakfLk1_oM.jpg)
Фото: Клуб астрономов-любителей имени Ф.Ю.Зигеля
Читайте также:
- «Астраханочка» победила «Ростов-Дон», до этого не знавшего поражения (24.10.2023 20:56)
- Двор астраханской семьи засыпает шелухой и мукой предприятие по транспортной обработке грузов (24.10.2023 16:20)
- Астраханская епархия рассказала о проведении православной выставки-ярмарки (24.10.2023 12:23)
- Астраханцу за сожжение соседа и двух квартир вынесли приговор (24.10.2023 11:12)
Институт Луны и планет зарегистрировал четвертый астраханский метеорит. Да-да, в Астраханской области найден уже четвертый метеорит.
Каменному метеориту дали имя Пироговка, все потому что найден он был у одноименного села. Его обнаружил 16 июня этого года вологоградец Виталий Стерлядников в девяти километрах от села Пироговка Ахтубинского района Астраханской области.
Находка имеет небольшие размеры и весит всего 25 грамм. По своим характеристикам метеорит относится к ординарным хондритам, то есть содержит в своей структуре мелкие застывшие капли силикатного расплава, имеет хорошо сохранившуюся кору плавления и ориентированную форму.
Как сообщили в Клубе астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля, метеорит официально зарегистрировали в Институте Луны и планет (LPI).
Теперь ученым-астрономам предстоит обследовать территорию падения метеорита и узнать, был ли найденный осколок единственным, или где-то вблизи остались другие куски - фрагменты метеоритного дождя. Найденные космические тела тщательно изучают и выясняют, посланцами каких «уголков» Солнечной системы они являются.
К слову, третий метеорит, найденный в Астраханской области, был зарегистрирован буквально на днях. На прошлой неделе стало известно, что метеорит с именем «Капустин Яр» зарегистрировали ученые Института геологии и минералогии и Уральского федерального университета. Найден он был в апреле 2021 года так же волгоградцем у полигона Капустин Яр. Метеорит имел более внушительные размеры и весил 275 килограмм.
![](/upload/sotbit.htmleditoraddition/0c4/mcfs0qv5wc3yvefuyfjxv7x4kynsfgul/Stali-svidetelem-NA-SAYT.png)
Новости на Блoкнoт-Астрахань