Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2020 14:22

Что не так с сайтом астраханского МФЦ?

В наши дни не так страшно, если тебя послали на ***. В конце концов, за неимением большего в силу пандемии и небольшое эротическое путешествие – как на безрыбье рак. Куда неприятнее, если нужно отправиться на другие три буквы, а именно в МФЦ. Ибо это путешествие проходит как в сказке: чем дальше – тем страшнее.

Присказка, не сказка

За последние пару неделю в редакцию поступило такое количество жалоб на невозможность получить нужную услугу при помощи многофункционального центра Астрахани, что если бы за каждую нам платили по рублю, мы бы наконец-то купили себе сплит-систему в офис и наши горячие новости, сердца и головы стали бы исключительно метафорами, как и полагается.

Так что не так с МФЦ? Мы решили проверить это на собственном опыте. По редакционной легенде нам понадобилось получить выписку из ЕГРН на недвижимость. Эта услуга выбрана не случайно. Очевидно, что наиболее востребованы сейчас оформления субсидий, коими щедро одарил россиян президент, поэтому логично, что из-за аврального режима работы в этом направлении могут быть всевозможные баги, лаги и прочие неприятности.

Итак, приезжая в МФЦ, вы получаете уникальную возможность поцеловать дверь и ознакомиться с объявлением, которое гласит, что записаться для получения услуги можно по специальному номеру. Вопросов нет – карантин. С какой-нибудь сотой попытки вы таки дозвонитесь по этому номеру, но это не точно. У журналиста «Блокнота» ушло на то, чтобы услышать голос по ту сторону трубки, около 2,5 часов. И упало каменное слово на его еще живую грудь – до 22 июня все занято теми, кому удалось дозвониться раньше. Но и тут можно понять и простить: наплыв клиентов.

Но получить услугу можно через сайт МФЦ, говорит оператор. Интересно, заходил ли сам оператор когда-нибудь на сайт своей организации? Не исключено, что так наказывают самых нерадивых сотрудников организации. Хотя, по нашему скромному мнению, лучше - штраф, розги и два часа стояния на горохе. Но обо все по порядку.

Печаль для Сталина

В свое время на разработку и запуск сайта МФЦ было потрачено немало денег – это факт. Как и то, что интерфейс и дизайн сайта абсолютно, как сейчас модно говорить, не френдли. Ну, или сам черт там ногу сломит, как говорил мой дед.

Мы не знаем, кто создал этот сайт, но взор Леонида Портнова никогда бы не ликовал, если бы он глядел на него. Однако о вкусах не спорят, а статьи за оскорбления чувств видящих в УК РФ пока нет.

Так что речь пойдет далее исключительно о техпараметрах и фунционале. Как только ты выбираешь вкладку «Услуги», то понимаешь, что тебе предстоит настоящий квест и такие игры не снились даже Джону Крамеру. 

1.jpg

Очень быстро мы осознали, что искать то, что необходимо или пытаться отфильтровать услуги по их уровню, типу, категории и жизненной ситуации – это ну такое, и нашли нужное через поисковик.

2.jpg

Щелкаем на нужный раздел - сайт предлагает нам инструкцию. Инструкцию, где слова подчеркнуты красными линиями. Серьезно? Это что, скрин с документа Word?!

3.jpg

Нам объясняют, что на сайте МФЦ мы не получим заветную выписку, а вот на сайте Росреестра – пожалуйста. Но, черт возьми, ссылка на сайт Росреестра не кликабельна. То есть она выглядит как гиперссылка, но это не так! Это настолько грандиозный фейспалм, что нам пришлось собрать экстренную планерку, на которой мы так и не смогли придумать, как пошутить об этом. Впрочем, может и не стоит изгаляться, ведь Джек Воробей утверждал, что рисунок ключа - лучше ключа. Простите, Капитан Джек Воробей.

Окей, может, нам просто не повезло и мы выбрали тот самый единственный раздел, в момент создания которого у программиста заболел хомяк и он был так расстроен, что не смог довести задачу до ума?

Ошибка природы

Абсолютно рандомно мы решили получить еще какую-нибудь услугу. Выбрали жизненную ситуацию «Малое предпринимательство». В нашей стране это крайне тяжелая ситуация, в которой лучше не оказываться, да. 

4.jpg

По какому принципу определен порядок расположения услуг - мы решили не пытаться понять. Предположим, нам ну очень нужно лицензировать деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов. 

5.jpg

Клик – и нам открывается талмуд, повествующий о сроках оказания услуги, основаниях ее получения, результатах. Листаем, листаем, листаем и находим огромный список необходимых документов с очень подробным их описанием.

6.jpg


В конце описания – надпись «Шаблон» и предложение его скачать. 


7.jpg

Правда, тут кнопка не выглядит кликабельной, но таковой оказывается. Однако на какой бы шаблон из списка вы не нажали – сайт выдаст… ошибку.

8.jpg

Видимо, когда дело дошло до создания этих разделов, хомячок программиста уже умер и тот был окончательно морально раздавлен.

Не грузи меня

Проверять возможность получения еще каких-либо услуг мы не решились. Два предыдущих квеста напрочь разрушили наши нервные клетки и из них вот-вот готовы были вырваться наши нервные тигры. Однако уже перед уходом, прежде чем громко хлопнуть дверью вкладки, мы уже исключительно шутки ради решили кликнуть на раздел «Как добраться» в шапке сайта. 

9.jpg

Внезапно он оказался: во-первых, кликабелен, во-вторых, страница открылась, не выдав ошибку. А это уже, согласитесь, достижение для сайта МФЦ. Но! Но вот только сама карта - не открылась, там просто всегда написано, что идет ее загрузка. Можно перезапустить роутер, попить чай, полистать ленту в Фейсбуке, сбегать в магазин за хлебом – ничего не произойдет, потому что это просто надпись! 

Скриншот 06-06-2020 141121.jpg


То есть на сайте МФЦ не работает ни-че-го. Он просто есть. Некрасивый, неудобный и абсолютно не функционирующий. Государственные и муниципальные услуги, которые мы заслужили. Вернее, видимо, не заслужили, поэтому и не можем получить.

Уточним, что речь идет о полной версии сайта. Мобильной у него и нет, но если зайти на сайт с телефона (а в наши дни так делает 70% интернет-пользователей), то все намного неудобнее и корявее. Честное слово, хотя и казалось бы, что хуже быть не может. МФЦ – сайт, который удивляет даже самых искушенных пользователей.

Хочется верить, что на деньги, которые были в свое время выделены на создание сайта, была нанята более профессиональная бригада, построившая дом кому-то из чиновников, ответственных за запуск проекта, а то мы опасаемся за его жизнь. Ну, и что школьнику, делавшему сайт, все-таки купили килограмм конфет в благодарность за работу.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0