Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2020 12:10

«Даже рассол из-под селедки выливают под ноги»: как ведут себя торговцы на Больших Исадах

Каждый день на Больших Исадах для работников "Чистый город" превращается в день сурка.

Ранним утром специалисты убирают коробки, пакеты, гниющие овощи – все, что выброшено нелегальными торговцами на территории, прилегающей к рынку. А на следующий день всё возвращается на круги своя.

Накануне была зачищена территория около здания по улице Свердлова 99, в том числе и фонтан. Однако спустя несколько часов фонтан вновь был завален мусором. Как пояснили специалисты: это обычное дело.

«Мы делаем замечания, говорим, что не нужно выкидывать на улицу остатки от рыбы, ящики, гниющие овощи, пакеты. Нам отвечают: «Вы все уберете». Даже рассол из-под селедки выливают под ноги», – говорит сотрудник МБУ «Чистый город» Елена Лаврентьева.

При этом ежедневно на территории рынка проходят рейды по незаконной торговле. Только за этот год было составлено свыше 300 протоколов. Причём большинство из них касается нарушений правил благоустройства.

Штраф за нелегальную торговлю составляет от одной до трех тысяч. При этом специалисты признаются, что для незаконных торговцев такая сумма очень несущественна. Эксперты в свою очередь предлагают поднять штраф хотя бы до пяти тысяч. Тогда нелегальным торговцам придется переквалифицироваться в законных – обустроить цивилизованное место для продажи и следить за порядком.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0