Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 15.12.2022 11:30

Депутат Владислав Коняев раскритиковал астраханского министра экономического развития и поставил под сомнение его компетенции

На вчерашнем заседании Думы Астраханской области в повестке стояло около 40 вопросов, одним из которых стало рассмотрение регионального бюджета на 2023 и плановые 2024-2025 годы.

С критикой законопроекта о бюджете выступил заместитель руководителя фракции КПРФ в облдуме Владислав Коняев. Депутат, буквально разнес деятельность министерства экономического развития и, в первую очередь, самого министра Мансура Гаджиева, поставив под сомнение не только необходимость нахождения слова «развитие» в названии министерства, но и дальнейшую судьбу министра на данном посту.

«Хочу начать с особой экономической зоны, о которой мы говорим на протяжении года, на которую необходимо как-то воздействовать, которую необходимо контролировать, которой необходимо заниматься и продвигать. До сих пор этого не происходит. Если не можем мы каким-то образом контролировать эту зону, у нас есть шикарный инструмент в России – это проектное управление, которое необходимо внедрять, в том числе, с особой экономической зоны. Создаем проекты, делаем мотивацию финансовую, а не просто выделяем деньги постоянно…», - начал свое выступление Коняев.

По его мнению, проектное управление поможет развивать особые экономические зоны высокими темпами. Кроме того, депутат предложил еще один работающий инструмент для развития экономики – создание корпорации развития. По его мнению, ничего не мешает использовать его в нашем регионе. Вопрос лишь в желании министерства экономического развития работать в данном направлении.

Еще одно предложение Коняева – создание индустриальных парков. Владислав Коняев заявил, что на территории Астраханской области они все еще есть, и вместо того, чтобы их развивать по примеру других регионов, на позапрошлом заседании Думы закон Астраханской области об индустриальных парках был исключен.

«Не нужны нам индустриальные парки! Индустриализация нам не нужна! А в нынешних реалиях она показывает, что это было бы как раз вовремя!», — воскликнул депутат.

Владислав Коняев заявил о необходимости создания Бизнес-центра для новых субъектов малого и среднего предпринимательства, где они могли бы получать регистрацию и необходимую для развития поддержку. «Даже такого инструмента у нас нет!» - отметил Коняев.

Депутат подчеркнул падение вдвое поступлений от малого бизнеса, а также снижение во вложения в основные фонды астраханских предпринимателей «И ведь это действительно такой вопиющий факт, который показывает – а в чьих руках средства производства… Если элементарных вещей не понимать, что нужно над этим работать, то как можно вообще говорить об экономике и ее развитии в целом?». По словам депутата, не позволяют развивать Астраханскую область только нежелание и лень.

«Мансур Салихович, не сомневаюсь в Ваших профессиональных способностях. Действительно показали себя на прошлых работах очень хорошо, но, к сожалению, тот фискальный склад мышления, который у вас существует, он, наверное, не для экономического развития. И в данной ситуации у меня лично возникает вопрос – либо убрать из названия министерства слово «развитие», ну либо подвешу вопрос в воздухе…» - завершил выступление Владислав Коняев обращением к министру Гаджиеву.

Позже в своем телеграм-канале парламентарий продолжил тему, озвученную на заседании Думы: «Готовясь к выступлению, я запросил информацию у региональной налоговой и выяснилось, что поступления от малого бизнеса сократилось вполовину! Почему же так получилось? Количество поданных деклараций о доходах сократилось вполовину с 17,4 тыс. до 8,5 тыс., но и это ещё не всё. Из 8,5 тысяч поданных деклараций о доходах малого и среднего бизнеса 2/3 их сдали с нулевыми доходами!

Я считаю, что это катастрофические цифры и необходимо, чтобы министерство экономического развития срочно предприняло соответствующие меры, которые я также неоднократно предлагал, иначе возникает вопрос, о необходимости нахождения слова «развитие» в названии этого высокого ведомства» - отметил Владислав Коняев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

владислав коняевДума Астраханской областимансур гаджиевминистерство экономического развития
0
0