Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.08.2022 09:44

Депутаты астраханской облдумы отчитались о реализации транспортной реформы и борьбе с опустыниванием

На заседании комитета по экономике и инвестиционной политике спикер регионального парламента Игорь Мартынов заслушал доклад о работе депутатов в первом полугодии 2022 года.

Председатель комитета Любовь Плющенко сообщила, что за этот период было  рассмотрено 43 вопроса, 52 проекта федеральных законов, 2 проекта законов Астраханской области, 1 проект обращения в Правительство Российской Федерации, 479 обращений и писем, 8 законодательных инициатив. Комитет работал и по направлениям государственных программ: экономического развития Астраханской области, развития дорожного хозяйства, инвестиционного климата, сельского хозяйства.

Особенно внимательно был рассмотрен проект закона Астраханской области «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом между органами местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и органами государственной власти Астраханской области». Проект реализуют по рекомендации Совета Федерации и под контролем губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, который в 2021 году принял решение о реализации Программы развития пассажирского транспорта Астраханской области. Закон позволит централизованно перераспределить полномочия, а значит, и решить вопрос с контролем одной из самых сложных транспортных сфер. Единая маршрутная сеть с одинаковыми требованиями и стандартами качества позволит привести в порядок организацию транспортного процесса и сделает общественный транспорт комфортным для населения.

Не менее важный вопрос, который рассмотрели депутаты - опустынивание земель в Астраханской области. В 2017 году депутаты Думы Астраханской области уже инициировали обращение к Правительству России о необходимости создания центра по борьбе с опустыниванием земель. В июне 2021 года в Волгоградской области центр был создан и вопрос был обеспечен научной поддержкой.

Также комитет выступил соисполнителем по вопросам реализации Стратегии социально-экономического развития Астраханской области и при рассмотрении отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Астраханской области. Проведен парламентский контроль по двум Законам Астраханской области: Закону Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» (в части предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов казачьим обществам) и Закону Астраханской области от «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Астраханской области». Вопросы вынесены на заседание Думы Астраханской области.

По итогам отчета Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что необходимо обратить внимание на то, какие обращения поступают в комитет и реагировать на законодательном уровне. Также во втором полугодии необходимо акцентировать внимание на сферах сельского хозяйства и конкурентоспособности местных производителей.

Татьяна Почевалова, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА  
депутатызаконопроектыДума Астраханской областитранспортная реформаопустынивание земель
0
0