Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.04.2022 14:20

Депутаты Госдумы предлагают вернуть справедливое распределение налогов для Астраханской области

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Астраханская область очень много потеряла в доходах, потому что нефтяные и газовые компании перестали уплачивать налоги в регионы.

Володин считает, что норма в Налоговом кодексе о создании групп консолидированных налогоплательщиков, которая действует порядка 10 лет, должна быть отменена. Такую позицию спикер обозначил министру финансов Антону Силуанову в ходе недавнего заседания Совета законодателей.

«Мы с Валентиной Ивановной Матвиенко поддерживаем отмену нормы в Налоговом кодексе о создании групп консолидированных налогоплательщиков, которая действует порядка 10 лет. Считаем, что многие регионы потеряли от этого, начиная от Астраханской области, Омской, и заканчивая другими, особенно субъектами Российской Федерации, где работают такие консолидированные группы налогоплательщиков, их 16».

Антон Силуанов выразил солидарность с такими подходами парламентариев и сообщил, что с 2023 года эта система должна прекратить свое существование.

Тема, обсуждаемая на Совете законодателей достаточно важна для Астраханской области. Справедливого распределения налогов добиваются уже 10 лет.

Стоит учесть, что в консолидированные группы налогоплательщиков входят крупнейшие компании: то "Лукойл", "Газпром", "Роснефть", "Газпромнефть", "Ростелеком" и др. Большая доля налогов этих бизнес-структуры уходит по месту регистрации головных офисов.

Астраханская область неоднократно выдвигало предложение о возврате нефтяных доходов в регион. Этот вопрос поднимался на уровне президента России и российского правительства. Астраханский регион отдает в федеральный бюджет 70% доходов бюджета области. Это самый высокий показатель в Южном Федеральном Округе. Привлечь внимание к проблеме пытались и депутаты областной думы, требуя вернуть справедливое распределение доходов.

Дарья Бодня





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

налогиГосдумаправительствозаседаниеспикерастраханская область
0
0