Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 14.03.2023 11:47

В госдуме предложили повысить призывной возраст россиян

Авторами инициативы о поэтапном повышении призывного возраста и сроков службы стали депутаты государственной Думы России во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым.

Законопроект № 312507-8 вносит изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и направлен на совершенствование правового регулирования в области исполнения гражданами воинской обязанности и военной службы. 

Из пояснительной записки следует, что в целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. Сейчас нижний предел – 18 лет. Кроме того, предлагается повысить и верхний предел призывного возраста: с 27 до 30 лет.

Документ предусматривает переходный (поэтапный) период до 2026 года, потому в случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года – от 21 года до 30 лет.

Принятие законопроекта исключит явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу и сократит финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медосвидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, на сумму свыше 639 миллионов рублей в год.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственная Думаармияслужбавоенная службапризывкомитет по обороне Россиизаконопроектповышение призывного возраста
0
0