Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 02.05.2023 13:19

Депутаты облдумы рассмотрят законопроект Игоря Бабушкина о восстановлении прав обманутых дольщиков

Во время совета Думы под председательством спикера Игоря Мартынова утвердили повестку пленарного заседания на 4 мая 2023 года: на рассмотрение депутатского корпуса вынесут 16 вопросов, один из которых касается восстановления прав обманутых дольщиков.

Сейчас в Астраханской области 180 граждан остаются заложниками недобросовестных застройщиков. Из них 178 участников долевого строительства незавершенного дома № 7 корпус 1 по улице Студенческой (вторая очередь) и 2 – дома № 63 по улице Шаумяна (третья очередь) и № 36 по улице Бабушкина.

Чтобы решить ситуацию с дольщиками, законопроект предлагает порядок погашения требований граждан за счет бюджета региона. Так, расчет размера выплаты будут осуществлять из внесенной ранее суммы, с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги в Астраханской области за период с месяца, следующего за месяцем внесения денежных средств до декабря 2022 года включительно. Но есть нюанс – расчет произведут не более, чем за 120 «квадратов». В случае принятия, – кстати, автором инициативы выступает Игорь Бабушкин, – закон вступит в силу с 1 июля 2023 года, а порядок выплаты возмещения установит правительство Астраханской области.

Еще один законопроект для рассмотрения на пленарном заседании касается дополнительной финансовой реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Согласно ему, дополнительный платеж в размере 75 миллионов рублей направят на финансирование скорой медпомощи.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрят законопроекты о развитии агломераций и патриотическом воспитании, установят предмет регионального государственного контроля в области эксплуатации аттракционов на территории региона и их технического состояния.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновсовет Думыпленарное заседаниеповестка вопросыобманутые дольщикизаконопроектОМСпатриотическое воспитаниеаттракционыагломерации
0
0